Resultados Certamen Nacional 2005 – Categoría Inicial

O.M. Código Puntaje Participantes Colegio Provincia Localidad
1 NUP11 289 Fabricio Bertello
Pablo Escudero
Santiago Ojeda
Instituto Compusys SAN LUIS San Luis
2 NUP31 284 María Cecilia De Vido
María Josefina Saidler
Colegio Privado Esteban Laureano Maradona FORMOSA Formosa
3 NUP35 281 Agustín Ezurmendía
Florencia Lopez Gallo
Guido Trucco
Colegio William Shakespeare BUENOS AIRES Temperley

Menciones por haber obtenido el 80% o más del puntaje máximo

M NUP14 280 Javier Quinteros
Luciano Andradre
Ricardo Zubrzycki
EGB Nº 17 SANTA CRUZ Los Antiguos
M NUP34 275 Julieta Ezurmendía
Lucía Enrico
Sol Sarratea
Colegio William Shakespeare BUENOS AIRES Temperley
M NUP33 261 Cecilia Ciavaglia
Delfina Pabón
Sofía Manso
Colegio William Shakespeare BUENOS AIRES Temperley
M NUP21 258 Fernando Chau Ramos
Macarena Núñez
Mario Daniel Carande
Colegio William Morris LA RIOJA La Rioja
M NUP10 256 Agustín González Bonorino
Valentín Darío Verdoia
Valentina Rodríguez
Instituto Causay SAN LUIS San Luis
M NUP08 251 Carla Cichitti
Mariano Massanet
Vanina Moyano
Liceo Militar “General Espejo” MENDOZA Capital
M NUP20 246 Gino Stefano Gutierrez
Marcelo N. Barrionuevo
Xiomara Jatuff Ariza
Colegio William Morris LA RIOJA La Rioja
M NUP12 245 Alam Maximiliano Quiroga
Amílcar Eduardo Ripoll
Lucas Nicolás Garro
Esc. Nro 2 B. Rivadavia SAN LUIS San Luis
M NUP02 244 Francisco Rubén Mainero
José Manuel Arijón
Santiago Nicolás Panceri
Don Bosco ENTRE RIOS Paraná
M NUP22 241 Alejo J. Sebo
Francisco Sarquis
Marlene Abrile
Jardín Modelo MISIONES Posadas

Mención Especial a la mejor redacción de la Moraleja

ME NUP18 Constanza Prosperi
Esteban Bosio
Franco Caprari
P. S. Raggi CORDOBA Córdoba

Mención Especial a la mejor presentación del Cuento

ME NUP31 María Cecilia De Vido
María Josefina Saidler
Colegio Privado Esteban Laureano Maradona FORMOSA Formosa

Mención Especial al puntaje máximo absoluto en Planilla de Cálculo

ME NUP35 Agustín Ezurmendía
Florencia Lopez Gallo
Guido Trucco
Colegio William Shakespeare BUENOS AIRES Temperley

Orden de Mérito General

1 NUP11 289
2 NUP31 284
3 NUP35 281
4 NUP14 280
5 NUP34 275
6 NUP33 261
7 NUP21 258
8 NUP10 256
9 NUP08 251
10 NUP20 246
11 NUP12 245
12 NUP02 244
13 NUP22 241
14 NUP07 239
15 NUP13 238
16 NUP27 224
17 NUP16 222
18 NUP18 220
19 NUP19 214
20 NUP17 210
20 NUP26 210
22 NUP36 204
23 NUP28 202
24 NUP04 199
25 NUP24 188
26 NUP01 186
27 NUP29 182
28 NUP06 133
29 NUP15 132
30 NUP25 111
31 NUP30 110
32 NUP05 99
33 NUP09 74
34 NUP23 66
35 NUP03 15
NUP32 No envió el trabajo
Novedades

Argentina ganó una medalla de plata en la IOI 2019

El equipo olímpico argentino de informática participó en la 31° Olimpíada Internacional de Informática en Bakú, Azerbaiyán.
[ver más]

Puntajes de la competencia IOI 2019 en vivo

Puntajes parciales de la competencia IOI 2019
[ver más]

Competencia Iberoamericana de Informática y Computación CIIC 2019

La Argentina ganó una medalla de oro, dos medallas de plata y dos de bronce.
[ver más]

Ya está abierta la inscripción 2019

Ya están publicados los cronogramas 2019 de la OIA.
[ver más]

Equipo Olímpico Argentino 2019

Argentina ya tiene Equipo Olímpico para representarnos en la IOI 2019
[ver más]