Resultados Certamen Nacional 2006 – Categoría Inicial

O.M. Código Puntaje Participantes Colegio Provincia Localidad
1 NUP06 281,50 Hugo Nahuel Baigorria
Juan Alvaro Ghibaudo
Nicolás Presti Marcos
Instituto San Marino SAN LUIS San Luis
2 NUP08 270,50 Gabriela Barroso
Maríana Agostina Cortez
Carlos Nahuel Toledo
Escuela Normal Juan Pascual Pringles SAN LUIS San Luis
3 NUP36 269 Matías Adrian Paván
Dianela Verónica Banchio
Camila Ayelén Sánchez
Instituto Pablo A. Pizzurno CORDOBA Hernando

Menciones por haber obtenido el 80% o más del puntaje máximo

M NUP38 268 Carolina Carranza
Iara Lucero
Juan Ignacio Ibañez
Colegio Gabriel Taborin CORDOBA Capital
M NUP43 268 Agustín Ezurmendía
Florencia López Gallo
Guido Trucco
Colegio William Shakespeare BUENOS AIRES Temperley
M NUP42 267 Julieta Ezurmendía
Lucia Enrico
María Sol Sarratea
Colegio William Shakespeare BUENOS AIRES Temperley
M NUP44 265 Nicole Olszevicki
Camila Bagatti
Agustina Fernández Pan
Colegio William Shakespeare BUENOS AIRES Temperley
M NUP10 261 Elena Maidol
Tobías Matorras
Rocío Mendez
EGB Nº 72 SANTA CRUZ Perito Moreno
M NUP45 261 Rosario Pastorale
Pedro Casal
Josefina De Los Santos
Colegio William Shakespeare BUENOS AIRES Temperley
M NUP09 254 Noelí Bernal
Yasmine Mattar
Víctor Godoy
EGB Nº 72 SANTA CRUZ Perito Moreno
M NUP11 254 Soledad Mercegue
Florencia Allochis
Ayelén Maldonado
EGB Nº 72 SANTA CRUZ Perito Moreno
M NUP41 254 Rafael Nicolás Gaggión Zulpo
Juan Ignacio Aguilar
Emiliano Picazzo
Don Bosco ENTRE RIOS Paraná
M NUP03 253,50 Paloma Rios Vizcaíno
María Paula Chacon
María Mercedes Sepúlveda
PS-029 Colegio “Del Carmen” MENDOZA San Rafael
M NUP35 253 Eric Suhr
Renzo Scotto D´Abusco
Colegio Privado Dr. Laureano Maradona FORMOSA Formosa
M NUP34 252,50 Emir Lucas Drube
Agustín Andrés Gramajo
Lautaro Joaquín Medina
INST. HERMAN HOLLERITH TUCUMAN San Miguel de Tucumán
M NUP07 251,50 Lisette Noel Aveta Vélez Colegio María Auxiliadora SAN LUIS San Luis
M NUP33 248 María Grecia Tsakoumagkos
María Pía Villagrán
Rocío del Valle Alem
Escuela Privada “Gabriela Mistral” J. S. LA RIOJA La Rioja
M NUP31 245 Edgar Gabriel García
Emilio Javier Mercado
Heber Frank Takayama
Escuela Privada “Gabriela Mistral” J. S. LA RIOJA La Rioja

Mención Especial al informe del Torneo de Futbol

ME NUP06 Hugo Nahuel Baigorria
Juan Alvaro Ghibaudo
Nicolás Presti Marcos
Instituto San Marino SAN LUIS San Luis

Mención Especial a la presentación del Cuento

ME NUP10 Elena Maidol
Tobías Matorras
Rocío Mendez
EGB Nº 72 SANTA CRUZ Perito Moreno

Mención Especial a las Reflexiones sobre la Amistad

ME NUP07 Lisette Noel Aveta Vélez Colegio María Auxiliadora SAN LUIS San Luis

Orden de Mérito General

1 NUP06 281,50
2 NUP08 270,50
3 NUP36 269
4 NUP38 268
4 NUP43 268
6 NUP42 267
7 NUP44 265
8 NUP10 261
8 NUP45 261
10 NUP09 254
10 NUP11 254
10 NUP41 254
13 NUP03 253,50
14 NUP35 253
15 NUP34 252,50
16 NUP07 251,50
17 NUP33 248
18 NUP31 245
19 NUP24 239
20 NUP15 237,50
21 NUP25 236
22 NUP22 234,50
23 NUP19 233,50
24 NUP40 232,50
25 NUP14 228,50
26 NUP32 226,50
27 NUP02 225
27 NUP21 225
27 NUP37 225
30 NUP23 224
31 NUP01 220,50
32 NUP05 210
33 NUP13 209,50
33 NUP39 209,50
35 NUP04 208,50
36 NUP12 208
37 NUP16 205,50
38 NUP27 181,50
39 NUP30 175,50
40 NUP26 156,50
41 NUP29 124
42 NUP20 123,50
43 NUP18 91
44 NUP17 84
45 NUP28 45
Novedades

Puntajes de la competencia IOI 2017

Puntajes finales de la competencia IOI 2017
[ver más]

Training Camp Argentina 2017

El Equipo Olímpico Argentino está participando del Training Camp 2017
[ver más]

Resultados CIIC 2017

Argentina gano una medalla de oro y dos de bronce.
[ver más]

Simposio Interolímpico

La Olimpiada Informática Argentina participó en el primer Simposio Interolímpico.
[ver más]