Resultados Certamen Nacional 2010 – Categoría Inicial

O.M. Código Puntaje Participantes Colegio Provincia Localidad
1 NUP12 92 Lautaro Alejandro Gil Escudero
Mauro Lucero
Instituto San Marino SAN LUIS San Luis
2 NUP09 90 Daiana Malena Orueta
Camila Acosta
Manuel Irineo Lucero
Escuela Nº 51 – “Nicolás Avellaneda” LA PAMPA Falucho
3 NUP14 89 Martina Perez Pinto
Santiago Agustín Mainardi
Gastón Saidman
Escuela Normal “Juan Pascual Pringles” SAN LUIS San Luis

Mención Especial por Desempeño General Destacado

ME NUP13 José Schvab Arce
Ezequiel Castro Pérez
Gustavo Lavalle
Colegio Don Bosco SAN LUIS San Luis

Mención Especial por Diseño Gráfico y Procesamiento de Texto

ME NUP04 Florencia Jimenez
Gabriela Paredes
Eva Martín Bayer
E.G.B. Nº 55 SANTA CRUZ Rio Gallegos

Mención Especial por trabajo en Hoja de Cálculo

ME NUP15 Florencia Ayelén González
Julio Peralta
Mirna Solange Schneider
Instituto Privado “América Latina” BUENOS AIRES Isidro Casanova
ME NUP21 Magalí López
Juan Cruz Remedi
Juan Ignacio Demartín
Escuela Privada Nº 7 “Dr. Enrique Carbó″ ENTRE RIOS Paraná
ME NUP22 Virginia Selene Campi Helwig
Nahir Lencina Villaverde
Franco Tomás Quiroga
Esc. N° 1 “Justo José de Urquiza” ENTRE RIOS Paraná

Mención Especial por Procesamiento de Texto

ME NUP10 Francisco Andrés Cortéz
Lucíana G. González Wenderdel
Nerina Gabriela Corte
Liceo Militar “General Roca” CHUBUT Comodoro Rivadavia
ME NUP23 Nasif Chemez
Agustín Thea Roig
Manuel Augusto Gálvez
Escuela Hermana Rosalía de Borger ENTRE RIOS Paraná
ME NUP24 Maira de la Paz Moreno
Lucía Belén Giménez
María Guadalupe Palacio
Instituto “Santa Catalina Labouré” Ñ – 6 FORMOSA Clorinda

Mención Especial por Diseño Gráfico

ME NUP02 Lautaro Novoa Tordi
Rocío Varela
Maximiliano Bujón
Centro educativo Dr. Virgilio Barbalato CORDOBA Jovita
ME NUP05 Brenda Aguirre
Camila Dávila
Angel Parola
E.G.B. Nº 55 SANTA CRUZ Rio Gallegos
ME NUP11 Tomás Yañez
Augusto Rodríguez Leone
Francina Corel García
Liceo Militar “General Roca” CHUBUT Comodoro Rivadavia
ME NUP31 Nicolás Goicoechea
Santiago Romero
Joaquín Pastorini
Colegio Hércules CAPITAL FEDERAL

Mención Especial por Procesamiento de Texto y Hoja de Cálculo

ME NUP07 Ramiro Dell´Aqua
Rodrigo Daniel Gaggioli
Gregorio Winchel-Peano
Escuela Nº 30 – “Conquista del Desierto” LA PAMPA Embajador Martini
ME NUP08 Ignacio Javier Chiurazzi
Benjamin García
Gustavo Darío Medina
Escuela Nº 30 – “Conquista del Desierto” LA PAMPA Embajador Martini

Orden de Mérito General

O.M. Código Puntaje
1 NUP12 92
2 NUP09 90
3 NUP14 89
4 NUP13 88
5 NUP08 87
6 NUP07 86
7 NUP04 85
8 NUP11 83
9 NUP02 81
10 NUP10 73
11 NUP30 72
12 NUP03 69
13 NUP21 68
14 NUP32 67
15 NUP23 65
NUP28 65
17 NUP22 63
18 NUP15 62
NUP31 62
NUP34 62
21 NUP05 61
22 NUP27 55
NUP36 55
24 NUP33 54
25 NUP01 53
26 NUP25 50
NUP29 50
28 NUP24 47
29 NUP19 45
30 NUP16 44
31 NUP35 38
32 NUP18 37
33 NUP20 35
34 NUP17 25
35 NUP26
NUP06 AUSENTE
Novedades

Puntajes de la competencia IOI 2017

Puntajes finales de la competencia IOI 2017
[ver más]

Training Camp Argentina 2017

El Equipo Olímpico Argentino está participando del Training Camp 2017
[ver más]

Resultados CIIC 2017

Argentina gano una medalla de oro y dos de bronce.
[ver más]

Simposio Interolímpico

La Olimpiada Informática Argentina participó en el primer Simposio Interolímpico.
[ver más]