RESULTADOS DEL CERTAMEN NACIONAL 2005

====== Resultados Certamen Nacional 2005 – Categoría Utilitarios ======

===== Primer nivel =====

O.M. Código Puntaje Participantes Colegio Provincia Localidad
1 N1P04 286 Luciano Nicolás Vilches
Magalí Freixa Calvo
Manuel Castañón López
Jean Piaget NEUQUEN Neuquén
1 N1P40 286 Cecilia Silvano
Eliana Rodriguez
Gianina Frasca
EGB – UNS BUENOS AIRES Bahía Blanca
2 N1P07 280 Francisco Scarremberg
Hernán Emiliano Muñoz
María Agustina Mosqueira
Inst. Sec. Gobernador Fontana CHUBUT Sarmiento
3 N1P16 277 Eduardo Piñero
Florencia Cisterna
Guillermo Grisel
EGB Nº 2 SANTA CRUZ Puerto Santa Cruz

Menciones por haber obtenido el 80% o más del puntaje máximo

M N1P20 275 Florencia Cuciuffo
Josefina Contrini
Micaela Gaitán
Instituto Zorrilla CORDOBA Córdoba
M N1P06 272 Lucas Gabriel Sorzini
Marina Inés Molnar
Vanesa Mercedes Andrioni
CPEM Nº 68 NEUQUEN Villa La Angostura
M N1P05 263 Enzo Fernando Vaccaro
Federico Uriel Gerlero
Franco Zepilli
Jean Piaget NEUQUEN Neuquén
M N1P38 258 Antonella Gordal
Eduardo Eleno
Facundo Randazzo
EGB – UNS BUENOS AIRES Bahía Blanca
M N1P10 257 Denise Gallart
Julieta Atencio
Paula Aguirre
PS-029 Colegio “Del Carmen” MENDOZA San Rafael
M N1P39 252 Federico Tomhe
Manuel Cascallar
Ramiro Agis
EGB – UNS BUENOS AIRES Bahía Blanca
M N1P13 251 Francisco A. Bosque Lozada
Franco Gabriel Navarro
Roberto Matías Carió
Colegio Don Bosco SAN LUIS San Luis
M N1P11 250 Franco Viccia
Johanna Peralta Mamoli
María Pía Rodríguez Buteler
P-131 “Norbridge” MENDOZA Mendoza
M N1P08 245 Carolina Marlene Veninga
Fabricio Gastón Saavedra
Luciano Echavarría
Inst. Sec. Gobernador Fontana CHUBUT Sarmiento
M N1P23 244 Pedro Emanuel Aayosa
Ramiro Nahuel Lovatto
Sharmin Tadrisi
EPET Nº 13 MISIONES San Javier
M N1P36 244 Ignacio Nannini
Rodrigo Nicolas Perez
Santiago Cara
Fray Luis Beltrán BUENOS AIRES San Nicolás

Mención Especial al mejor diseño del Cartel

ME N1P33 Ana Lía Saravia
Federico E. Mamaní Chagra
María Pia Saravia
Colegio William Morris LA RIOJA La Rioja
[Ver el cartel]

Mención Especial al mejor diseño del Logo

ME N1P13 Francisco A. Bosque Lozada
Franco Gabriel Navarro
Roberto Matías Carió
Colegio Don Bosco SAN LUIS San Luis
[Ver el logo]

Mención Especial a la mejor redacción de Solicitud de Crédito

ME N1P16 Eduardo Piñero
Florencia Cisterna
Guillermo Grisel
EGB Nº 2 SANTA CRUZ Puerto Santa Cruz

Orden de Mérito General

1 N1P04 286
1 N1P40 286
2 N1P07 280
3 N1P16 277
4 N1P20 275
5 N1P06 272
6 N1P05 263
7 N1P38 258
8 N1P10 257
9 N1P39 252
10 N1P13 251
11 N1P11 250
12 N1P08 245
13 N1P23 244
13 N1P36 244
15 N1P21 237
16 N1P14 228
16 N1P22 228
18 N1P12 223
19 N1P15 221
20 N1P35 219
21 N1P33 207
22 N1P09 206
23 N1P26 205
24 N1P02 201
25 N1P24 199
26 N1P01 198
27 N1P32 193
28 N1P25 188
29 N1P03 182
30 N1P28 141
31 N1P18 140
32 N1P27 131
33 N1P34 121
34 N1P17 110
35 N1P37 109
N1P19 Ausente
N1P29 Ausente
N1P30 No envió el trabajo
N1P31 No envió el trabajo

 

===== Segundo nivel =====

 

O.M. Código Puntaje Participantes Colegio Provincia Localidad
1 N2P14 281 Juan José Busso
María Agustina Radesca
Maximiliano E. González
Instituto Causay SAN LUIS San Luis
2 N2P16 273 Ignacio Isla
Marcos Copa
Natalia Zúñiga
Esc. Ind. 1 SANTA CRUZ Caleta Olivia
3 N2P37 271 Ana Nicolini
Macarena Urrutia
Magali Buitrago
EEM Nº1 BUENOS AIRES Torquinst

Menciones por haber obtenido el 80% o más del puntaje máximo

M N2P05 258 Darío Trujillo
Manuel Solsona
Steven Kelly
CPEM Nº 68 NEUQUEN Villa La Angostura
M N2P09 256 Lucas Sebastián Padovan
Pablo Daniel Sosa
Roberto Emiliano Rodríguez
4-003 – Emilio Civit MENDOZA M N2P04 253 Brenda Raud
Maria Fernanda Díaz
María Yarcho
CPEM Nº 68 NEUQUEN Villa La Angostura
M N2P11 252 Daniel Di Giuseppe
Federico Varetto
Leonardo Bonfiglio
P-131 “Norbridge” MENDOZA M N2P18 249 Francisco Mantaras
Lucas Piscitello
Nicolás Ramos
Instituto José Peña CORDOBA Córdoba M N2P33 247 Emanuel Broin
Maximiliano Alejandro Broin
Victor Geronimo Duarte
Fray Luis Beltrán BUENOS AIRES San Nicolás M N2P02 245 Fernanda Musuruana
Leonardo Regner
Santiago Cuestas
Escuela Nº105 Rosario Vera Peñaloza ENTRE RIOS Oro Verde M N2P07 242 Bruno Eduardo Levio
Carolina Marlene Almiron
Ingrid Micaela Bravo
Inst. Sec. Gobernador Fontana CHUBUT Sarmiento
M N2P25 242 Cecilia Silvina Diaz Campos
Ezequiel Tosi
Natalia Santochi
Colegio del Sol TUCUMAN M N2P21 240 Jorge M Cusanelli
Kevin Miller
Instituto Posadas MISIONES Posadas M N2P22 240 Alejandro Geier
Alejandro Ríos
Angelo Servián
EPET Nº 7 MISIONES J. América

Mención Especial al mejor diseño del Cartel

ME N2P04 Brenda Raud
Maria Fernanda Díaz
María Yarcho
CPEM Nº 68 NEUQUEN Villa La Angostura
[Ver el cartel]

Mención Especial al mejor diseño del Logo

ME N2P03 Cristian Emanuel Macchi
Eduardo José Pintos
Maximiliano E. Saucedo
Colegio Don Bosco ENTRE RIOS Paraná
[Ver el logo]

Mención Especial a la mejor redacción de Solicitud de Crédito

ME N2P01 Chantal Camet
Florencia Krevisky
Victoria Peterson
IMB Michelangelo ENTRE RIOS Paraná

Orden de Mérito General

1 N2P14 281
2 N2P16 273
3 N2P37 271
4 N2P05 258
4 N2P09 256
6 N2P04 253
7 N2P11 252
8 N2P18 249
9 N2P33 247
10 N2P02 245
11 N2P07 242
11 N2P25 242
13 N2P21 240
13 N2P22 240
15 N2P30 235
16 N2P01 233
17 N2P34 230
18 N2P32 228
19 N2P13 222
20 N2P17 220
21 N2P03 216
22 N2P10 214
23 N2P19 213
24 N2P12 210
24 N2P31 210
26 N2P35 208
27 N2P23 199
28 N2P20 188
29 N2P08 174
30 N2P15 168
31 N2P27 161
32 N2P24 158
33 N2P29 80
34 N2P36 55
N2P06 Envió CD sin información
N2P26 Ausente
N2P28 Ausente

 

===== Tercer nivel =====

 

O.M. Código Puntaje Participantes Colegio Provincia Localidad
1 N3P08 295 Daniel Fernández
Daniel Fratte
Matías Artola
P-131 “Norbridge” MENDOZA Mendoza
2 N3P19 283 Alejandro E. Mondelo
Darío S. Mendoza
Tomás O. Laczeski
EPET Nº 1 MISIONES Posadas
3 N3P09 281 Gerardo Sanz
Germán Ciotti
Tamara Antoniocci Moa
P-131 “Norbridge” MENDOZA Mendoza

Menciones por haber obtenido el 80% o más del puntaje máximo

M N3P23 270 Franco Ferraris
Marcos Carranza
Matías Delgadino
Mark Twain CORDOBA Córdoba
M N3P33 256 Guido Gubineli
Laureano Manuel Romero
Leandro Dominguez
Instituto Aire Libre BUENOS AIRES San Nicolás
M N3P11 253 Jonathan Cabrera
Juan Pablo Muriel
Rogelio Quiroga
Col.Prov. Nro 10 Martín M. De Güemes SAN LUIS San Luis
M N3P29 247 Emilio Balmaceda
Natacha Zarco Maas
Pablo Carabajal
Inst. Don Orione BUENOS AIRES Florencio Varela
M N3P04 243 Lucas Quidu Panozzo
Manuel Pinedo
Nahuel Diuorno
CPEM Nº 68 NEUQUEN Villa La Angostura
M N3P10 243 Carlos Germán Bringas
Facundo Videla Peña
Romina Colla
Instituto Causay SAN LUIS San Luis
M N3P18 243 Leonardo Herrera
Matías Gabriel Gómez
Néstor Bracamonte
I.P.S. Corazón CORDOBA Dean Funes
M N3P30 243 Emiliana Andrade
Gabriel Ruiz
Sebastián Torres
Inst. Don Orione BUENOS AIRES Florencio Varela
M N3P13 241 Christian Salemme
Eduardo Oyarzo
Renzo Miño
Esc. Ind. 1 SANTA CRUZ Caleta Olivia

Mención Especial al mejor diseño del Cartel

ME N3P11 Jonathan Cabrera
Juan Pablo Muriel
Rogelio Quiroga
Col.Prov. Nro 10 Martín M. De Güemes SAN LUIS San Luis
[Ver el cartel]

Mención Especial al mejor diseño del Logo

ME N3P19 Alejandro E. Mondelo
Darío S. Mendoza
Tomás O. Laczeski
EPET Nº 1 MISIONES Posadas
[Ver el logo]

Mención Especial a la mejor redacción de Solicitud de Crédito

ME N3P07 Gabriel Molina
Nehuen Angeleri
Osvaldo Gallardo
4-003 – Emilio Civit MENDOZA Maipú

Mención Especial al puntaje máximo absoluto en Planilla de Cálculo

ME N3P08 Daniel Fernández
Daniel Fratte
Matías Artola
P-131 “Norbridge” MENDOZA Mendoza
ME N3P09 Gerardo Sanz
Germán Ciotti
Tamara Antoniocci Moa
P-131 “Norbridge” MENDOZA Mendoza

Orden de Mérito General

1 N3P08 295
2 N3P19 283
3 N3P09 281
4 N3P23 270
5 N3P33 256
6 N3P11 253
7 N3P29 247
8 N3P04 243
8 N3P10 243
8 N3P18 243
8 N3P30 243
12 N3P13 241
13 N3P01 236
13 N3P06 236
15 N3P05 235
16 N3P32 234
17 N3P31 229
18 N3P07 224
19 N3P21 223
20 N3P34 222
21 N3P20 221
22 N3P16 200
23 N3P14 195
24 N3P15 194
25 N3P37 192
26 N3P25 160
27 N3P02 159
28 N3P03 157
28 N3P24 157
30 N3P17 140
31 N3P22 100
32 N3P35 86
33 N3P36 34
N3P12 Ausente
N3P26 Ausente
N3P27 No envió el trabajo
N3P28 No envió el trabajo

 

Novedades

Puntajes de la competencia IOI 2017

Puntajes finales de la competencia IOI 2017
[ver más]

Training Camp Argentina 2017

El Equipo Olímpico Argentino está participando del Training Camp 2017
[ver más]

Resultados CIIC 2017

Argentina gano una medalla de oro y dos de bronce.
[ver más]

Simposio Interolímpico

La Olimpiada Informática Argentina participó en el primer Simposio Interolímpico.
[ver más]