RESULTADOS DEL CERTAMEN NACIONAL 2006

====== Resultados Certamen Nacional 2006 – Categoría Utilitarios ======

===== Primer nivel =====

O.M. Código Puntaje Participantes Colegio Provincia Localidad
1 N1P36 286 Lorena Valeria Simcic
Ariela Tamara Fainstein
Julieta Inés Ponce
Escuela Privada “Gabriela Mistral” J. S. LA RIOJA La Rioja
2 N1P05 285 Romina Zanetti
Maríanella Antequera
Victoria Garcia
PS-029 Colegio “Del Carmen” MENDOZA San Rafael
3 N1P45 283 Giuliana Zonni
Lucrecia Oses
Gabriela Falco
Instituto Leonardo Da Vinci CORDOBA Rio Cuarto

Menciones por haber obtenido el 80% o más del puntaje máximo

M N1P09 282 Jonathan Bandoni
Ignacio Fabre
Cristian Mini
Colegio Don Bosco SAN LUIS San Luis
M N1P15 282 Malena Fainsod
Ana Martina Ballespín
María Andrea Zaia
Colegio Privado Pía Didoménico CATAMARCA San Fernado del Valle de Catamarca
M N1P49 271 Jésica Kessel
Agustina Perini
Irma Villagra
San Francisco de Borja ENTRE RIOS Paraná
M N1P04 270 Hernán Raúl Banini
Gonzalo Nahuel García
Franco Viccia
P-131 “Norbridge” MENDOZA Mendoza
M N1P13 270 Ana Verónica Acosta
Irina Bonczok
María Lucía Kovalski
Instituto Privado Santa María MISIONES Posadas
M N1P11 265 Juan Martín Loyola
Leandro Toranzo
Gabriel De Costa
Colegio María Auxiliadora SAN LUIS San Luis
M N1P16 264 Raúl Enrique Córdoba
Ana Gabriela Ovejero Avalos
Francisco A. Corona Mutuán
Colegio Privado Pía Didoménico CATAMARCA San Fernado del Valle de Catamarca
M N1P19 258 Francisco Argañaraz
Cristian Fernando Avila
Fernando Marcelo Leturia
Escuela San Francisco de Asis SANTIAGO DEL ESTERO Santiago del Estero
M N1P31 257 Luciano Nicolás Vilches
Magalí Freixa Calvo
Manuel Castañón López
Jean Piaget NEUQUEN Neuquén
M N1P22 252 Melisa Jael Delfino
Yanina Gisela Guardia
Fray Luis Beltrán BUENOS AIRES San Nicolás
M N1P44 252 Camila Calvo
Ornella Bello
Mariana Quevedo
Esc. N. Superior “Maestros Argentinos.” CORDOBA Corral de Bustos
M N1P10 251 Alexis Panza
Marcos Garrido
José Cerutti
Instituto Sup. COMPUSYS SAN LUIS San Luis
M N1P32 250 Leandro Palazzo
Alvaro Perez
Agustín Salcedo
ITC NEUQUEN Neuquén
M N1P01 245,50 Lucía Fernanda Casco
Cintia Selene Molina
Sofía Mercedes Protsch
Inst. Sec. Gobernador Fontana CHUBUT Sarmiento
M N1P21 243 Nicolás Yudica
Gabriel Baigorrí
Juan Lautaro Moreno Morrone
Escuela de Comercio SAN JUAN San Juan
M N1P20 242 José Antonio Rafael
Jonás Daniel Risso Patrón
Hernán Gonzalo Diaz Ailan
Instituto “San José” SANTIAGO DEL ESTERO Santiago del Estero
M N1P06 241 Cecila Alcanoni
Yanel Dunand
Jimena Favaro
PS-029 Colegio “Del Carmen” MENDOZA San Rafael

Mención Especial al diseño del Afiche

ME N1P10 Alexis Panza
Marcos Garrido
José Cerutti
Instituto Sup. COMPUSYS SAN LUIS San Luis

Mención Especial al diseño de Carátula

ME N1P09 Jonathan Bandoni
Ignacio Fabre
Cristian Mini
Colegio Don Bosco SAN LUIS San Luis

Mención Especial a la presentación del Viaje de Egresados

ME N1P15 Malena Fainsod
Ana Martina Ballespín
María Andrea Zaia
Colegio Privado Pía Didoménico CATAMARCA San Fernado del Valle de Catamarca

Mención Especial al puntaje máximo absoluto en Planilla de Cálculo

ME N1P09 Jonathan Bandoni
Ignacio Fabre
Cristian Mini
Colegio Don Bosco SAN LUIS San Luis
ME N1P16 Raúl Enrique Córdoba
Ana Gabriela Ovejero Avalos
Francisco A. Corona Mutuán
Colegio Privado Pía Didoménico CATAMARCA San Fernado del Valle de Catamarca

Orden de Mérito General

1 N1P36 286
2 N1P05 285
3 N1P45 283
4 N1P09 282
4 N1P15 282
6 N1P49 271
7 N1P04 270
7 N1P13 270
9 N1P11 265
10 N1P16 264
11 N1P19 258
12 N1P31 257
13 N1P22 252
13 N1P44 252
15 N1P10 251
16 N1P32 250
17 N1P01 245,50
18 N1P21 243
19 N1P20 242
20 N1P06 241
21 N1P47 237
22 N1P42 236
23 N1P17 235
23 N1P18 235
25 N1P07 232
25 N1P12 232
25 N1P27 232
25 N1P30 232
29 N1P37 229
30 N1P23 228
30 N1P28 228
30 N1P43 228
33 N1P24 223
34 N1P35 221
35 N1P25 219
35 N1P29 219
37 N1P26 217
38 N1P33 213
38 N1P48 213
40 N1P02 212
41 N1P03 211
41 N1P14 211
43 N1P50 204
44 N1P51 201
45 N1P38 166
46 N1P08 148
47 N1P34 144
48 N1P46 96
49 N1P40 70
50 N1P52 55
51 N1P41 11
N1P39 Ausente

 

===== Segundo nivel =====

 

O.M. Código Puntaje Participantes Colegio Provincia Localidad
1 N2P40 290 Carolina A. Goncebat
María F. Mulhall Larroudé
Camila Victoria Rodríguez
Inst. Ntra. Sra. del Huerto ENTRE RIOS Paraná
2 N2P34 286 Santiago Nicolás Dip
Nicolás Frascarolo
María Jimena Martínez
Inst. Herman Hollerith TUCUMAN San Miguel de Tucumán
3 N2P01 283 Ingrid Micaela Bravo
Bruno Eduardo Levio
María Mercedes Almirón
Inst. Sec. Gobernador Fontana CHUBUT Sarmiento

Menciones por haber obtenido el 80% o más del puntaje máximo

M N2P22 275 Antonio Viola
Estanislao Rodríguez
Mauricio Henrich
Instituto Aire Libre BUENOS AIRES San Nicolás
M N2P09 274 Darío Martín Benavidez
Federico Saad
Santiago Youssef R. El Chaer
Colegio Don Bosco SAN LUIS San Luis
M N2P37 272 Gastón Agustín Primo
Emanuel Damian Colazo
Instituto La Primera Enseñanza CORDOBA Córdoba
M N2P10 268 Alexander Dell’ Agnese
Ximena Saitz
Franco Mattea
Centro Educativo Nº15 SAN LUIS San Luis
M N2P41 268 Chiara Fontana
Marianela Masutti
Cristina Siebenhar
San José Obrero ENTRE RIOS Paraná
M N2P29 266 David Avendaño
Emiliano Casas
Mauricio Gómez
E.I.C.O. SANTA CRUZ Caleta Olivia
M N2P11 262 Ezequiel Orozco
María Florencia Retamal
María Florencia Cassan
Colegio María Auxiliadora SAN LUIS San Luis
M N2P21 262 Andrea Rossi
Roxana Acosta
Maximiliano E. Tartabini
EET N°2 BUENOS AIRES San Nicolás
M N2P27 262 Enzo Fernando Vaccaro
Federico Uriel Gerlero
Franco Zepilli
Jean Piaget NEUQUEN Neuquén
M N2P07 261 Lucas Padovan
Roberto Emiliano Rodríguez
Pablo Daniel Sosa
4-003 – Emilio Civit MENDOZA Maipú
M N2P14 260,50 Leandro Hernán Acosta
Pedro José Pezzarini
Miguel Alejandro Cichanowski
EPET Nº 5 MISIONES Apóstoles
M N2P28 260 María Fernanda Díaz
Brenda Raud
María Yarcho
CPEM Nº 68 NEUQUEN Villa La Angostura
M N2P38 260 Emmanuel Vacaflor
Maximiliano Olea
Marcelo Ludueña
Instituto Luis Manuel Robles CORDOBA Córdoba
M N2P19 258 Antonela Mazzurco
Sofía Lavilla
Fabio Ragusa
Escuelas Pías 8007 SANTA FE Rosario
M N2P35 258 Cecilia Díaz Campo
Natalia Santochi
Ezequiel Tosi
Colegio del Sol TUCUMAN San Miguel de Tucumán
M N2P30 257 María Paula Cocha
María Laura Eiras
Gabriela Soledad Mansilla
I.M.A. SANTA CRUZ Rio Gallegos
M N2P36 257 Diana Rosa Bazan
Patricio Gabriel Wallace
Agustín Sahar
Instituto Jóvenes Argentinos CORDOBA Córdoba
M N2P08 256,50 Leonardo Omar Gómez
Mario Leandro González
Alejandro Miguel Estudillo
José Mercedes Argumedo MENDOZA Guaymallén
M N2P26 254 Steven Kelly
Manuel Solsona
Darío Trujillo
CPEM Nº 68 NEUQUEN Villa La Angostura
M N2P20 249 Stefanía Soledad Vallaco
Daiana Sharon Vagnoni
Carolina B. Molina Schmidt
EET N°2 BUENOS AIRES San Nicolás
M N2P31 248 Diego Cayun
Gustavo Sepúlveda
Jorge Murria
E.I.C.O. SANTA CRUZ Caleta Olivia
M N2P42 247 Rodrigo Ceballos
Renzo Donda
Gabriel Manavella
San José Obrero ENTRE RIOS Paraná
M N2P15 246 Josefina Venturini
Mauricio L. Fadel Argerich
Camila Noemí Avellano
Colegio Privado Pía Didoménico CATAMARCA San Fernado del Valle de Catamarca
M N2P24 246 Eugenia Centeno
Eliana Graff
Estefanía Bordoni
EEM Nº3 “Ernesto Torquinst” BUENOS AIRES Tornquinst
M N2P05 244 Belisario Barbosa
Leandro Gabriel Gili
Normal Tomás Godoy Cruz MENDOZA Mendoza
M N2P43 242 Matías Emanuel Schneider
Brian Emmanuel Magario
Juan Manuel Assismarolo
Inst. “José Manuel Estrada” LA PAMPA Gral. San Martin
M N2P32 241 Gabriela Villagra
Ada Luz Gramajo
Rocío Cantón
Escuela de Nivel Medio N° 22 FORMOSA Laguna Blanca
M N2P25 241 Juan C. Howez Astete
Matías Tassara
Tatiana Labat
EEM Nº3 “Ernesto Torquinst” BUENOS AIRES Tornquinst

Mención Especial al diseño del Afiche

ME N2P28 María Fernanda Díaz
Brenda Raud
María Yarcho
CPEM Nº 68 NEUQUEN Villa La Angostura

Mención Especial a la originalidad del Afiche

ME N2P41 Chiara Fontana
Marianela Masutti
Cristina Siebenhar
San José Obrero ENTRE RIOS Paraná

Mención Especial al diseño de Carátula

ME N2P11 Ezequiel Orozco
María Florencia Retamal
María Florencia Cassan
Colegio María Auxiliadora SAN LUIS San Luis

Mención Especial a la presentación del Viaje de Egresados

ME N2P35 Cecilia Díaz Campo
Natalia Santochi
Ezequiel Tosi
Colegio del Sol TUCUMAN San Miguel de Tucumán

Mención Especial al puntaje máximo absoluto en Planilla de Cálculo

ME N2P22 Antonio Viola
Estanislao Rodríguez
Mauricio Henrich
Instituto Aire Libre BUENOS AIRES San Nicolás
ME N2P34 Santiago Nicolás Dip
Nicolás Frascarolo
María Jimena Martínez
Inst. Herman Hollerith TUCUMAN San Miguel de Tucumán
ME N2P40 Carolina A. Goncebat
María F. Mulhall Larroudé
Camila Victoria Rodríguez
Inst. Ntra. Sra. del Huerto ENTRE RIOS Paraná

Orden de Mérito General

1 N2P40 290
2 N2P34 286
3 N2P01 283
4 N2P22 275
5 N2P09 274
6 N2P37 272
7 N2P10 268
7 N2P41 268
9 N2P29 266
10 N2P11 262
10 N2P21 262
10 N2P27 262
13 N2P07 261
14 N2P14 260,50
15 N2P28 260
15 N2P38 260
17 N2P19 258
17 N2P35 258
19 N2P30 257
19 N2P36 257
21 N2P08 256,50
22 N2P26 254
23 N2P20 249
24 N2P31 248
25 N2P42 247
26 N2P15 246
26 N2P24 246
28 N2P05 244
29 N2P43 242
30 N2P32 241
30 N2P25 241
32 N2P17 239,50
33 N2P16 237
34 N2P06 233
35 N2P39 231
36 N2P18 223
37 N2P12 221
38 N2P33 209
39 N2P13 202
40 N2P02 190,50
41 N2P03 188
42 N2P04 172
43 N2P23 83

 

===== Tercer nivel =====

 

O.M. Código Puntaje Participantes Colegio Provincia Localidad
1 N3P30 285 Eduardo Del Valle
Andrea Miño
Alfredo Alzaga
E.I.C.O. SANTA CRUZ Caleta Olivia
2 N3P42 283 Eraldo Pandiani
Desiree Stibel
Romina Vergara
Esc. Agrot. Nº 51 ENTRE RIOS Gobernador Maciá
3 N3P05 276 Pablo Daniel Vera
Diego Hernán Giglio
José Mercedes Argumedo MENDOZA Guaymallén

Menciones por haber obtenido el 80% o más del puntaje máximo

M N3P31 275 Paula Soledad Egues
Melisa Rompotis
Vanesa María Aguilar
SANTA CRUZ Rio Gallegos
M N3P36 267 Facundo Joaquín Díaz
Sebastián Reverso
Barbara Luciana Nacchio
Colegio María del Rosario TUCUMAN San Miguel de Tucumán
M N3P24 266 Gabriela Martinez
Fernando Giménez
Nicolás Vitti
Instituto Santa Catalina Labouret FORMOSA Clorinda
M N3P38 266 Maximiliano Armas Arrieta
Miguel Alejandro Bazán
Emanuel Merino
Instituto Jóvenes Argentinos CORDOBA Córdoba
M N3P13 265 María Agustina Dorigón Lezana
María Victoria Mesa Alcorta
Rocío Josefina Scaraffía
Colegio Belén SANTIAGO DEL ESTERO Santiago del Estero
M N3P25 265 Magalí Buitrago
Ana Nicolini
Macarena Urrutia
EEM N°1 “Víctor Mercante” BUENOS AIRES Tornquinst
M N3P19 261 Nicolás Avalos
Valeria Figueroa
Romina Seguí
EET N° 644 “Gregoria Matorras” SANTA FE Esperanza
M N3P35 260 Ezequiel Arnaldo Orellana
Flavio Mauricio Banchero
Guillermo Francisco Picón
Inst. Técnico UNT TUCUMAN San Miguel de Tucumán
M N3P15 259 María J. Guzmán Jiménez
René José Rodríguez
Pablo Raúl M. Fernández
Colegio “La Asunción” SANTIAGO DEL ESTERO Santiago del Estero
M N3P02 257 Natalia Torrico
Daiana Allaltuni
Sara Gallardo Martinez
P-131 “Norbridge” MENDOZA Mendoza
M N3P08 257 Rafael Ignacio Godoy
Mauricio Daniel Barca
Damián Mauricio Zabala
Colegio Don Bosco SAN LUIS San Luis
M N3P40 256 Gisela Elizabeth Llull
Cecilia Inés Rodriguez
Ileana del Rosario Tossolini
Inst. Cristo Redentor ENTRE RIOS Paraná
M N3P20 252 Sebastián Alejandro Ramón Santa Cruz
Soledad Lucrecia Silva
Rodrigo Javier Casazza
EET N° 644 “Gregoria Matorras” SANTA FE Esperanza
M N3P04 250 Pablo Hidalgo
Agustín Lavatino
David Troila
Manuel Belgrano MENDOZA Godoy Cruz
M N3P14 249 Pablo Esteban Llanos
Florencia Carolina Quiroga
Franco Maximiliano Olivera
Colegio “La Asunción” SANTIAGO DEL ESTERO Santiago del Estero
M N3P21 249 Eric García
Gerardo Nicolás Aguilera
Hugo Leonardo Pienizzio
EET N°2 BUENOS AIRES San Nicolás
M N3P22 249 Antonela Quevedo
Micaela Antoniono
Pablo Reitano
EET N°5 BUENOS AIRES La Emilia
M N3P39 249 Gonzalo Morero
Nicolás Gattino
Alan Rizzo
Instituto Pablo VI CORDOBA San Francisco
M N3P27 248 Tomás Rodolfo Villarino
Nicolás Molnar
Pedro Solsona
CPEM Nº 68 NEUQUEN Villa La Angostura
M N3P17 247 Karina Fernández
Lucas Raúl Gordillo
José Emiliano Espinosa
Escuela de Comercio “LGSM” SAN JUAN San Juan
M N3P18 247 Federico Coppa
Matías Magri
Facundo Martinez Mallada
Escuelas Pías 8007 SANTA FE Rosario
M N3P37 246 Andrés Jornet
Federico Tomas Dequino
Emilio Palacios
Colegio San José Sec. Srl CORDOBA Córdoba
M N3P09 241 Pablo Albani
Franchesco Joaquín Magri
Anibal Da Silva
IPESMI MISIONES Posadas

Mención Especial al diseño del Afiche

ME N3P08 Rafael Ignacio Godoy
Mauricio Daniel Barca
Damián Mauricio Zabala
Colegio Don Bosco SAN LUIS San Luis

Mención Especial a la originalidad del Afiche

ME N3P40 Gisela Elizabeth Llull
Cecilia Inés Rodriguez
Ileana del Rosario Tossolini
Inst. Cristo Redentor ENTRE RIOS Paraná

Mención Especial al diseño de Carátula

ME N3P04 Pablo Hidalgo
Agustín Lavatino
David Troila
Manuel Belgrano MENDOZA Godoy Cruz

Mención Especial a la originalidad de la Carátula

ME N3P07 Julio Villegas
Marcelo Muñoz
Mauricio Calderón
Colegio Nº 12 – “Ramón Carrillo” SAN LUIS San Luis

Mención Especial a la presentación del Viaje de Egresados

ME N3P27 Tomás Rodolfo Villarino
Nicolás Molnar
Pedro Solsona
CPEM Nº 68 NEUQUEN Villa La Angostura

Mención Especial al puntaje máximo absoluto en Planilla de Cálculo

ME N3P31 Paula Soledad Egues
Melisa Rompotis
Vanesa María Aguilar
SANTA CRUZ Rio Gallegos
ME N3P42 Eraldo Pandiani
Desiree Stibel
Romina Vergara
Esc. Agrot. Nº 51 ENTRE RIOS Gobernador Maciá

Orden de Mérito General

1 N3P30 285
2 N3P42 283
3 N3P05 276
4 N3P31 275
5 N3P36 267
6 N3P24 266
6 N3P38 266
8 N3P13 265
8 N3P25 265
10 N3P19 261
11 N3P35 260
12 N3P15 259
13 N3P02 257
13 N3P08 257
15 N3P40 256
16 N3P20 252
17 N3P04 250
18 N3P14 249
18 N3P21 249
18 N3P22 249
18 N3P39 249
22 N3P27 248
23 N3P17 247
23 N3P18 247
25 N3P37 246
26 N3P09 241
27 N3P16 239
28 N3P01 238
29 N3P03 234
30 N3P10 222
30 N3P23 222
32 N3P06 211
33 N3P29 209
34 N3P07 208
34 N3P28 208
36 N3P26 194
37 N3P11 182
38 N3P12 180
39 N3P34 15
N3P41 En el CD tenía lo del N3P42
N3P32 No envió el trabajo
N3P33 No envió el trabajo

 

Novedades

Puntajes de la competencia IOI 2017

Puntajes finales de la competencia IOI 2017
[ver más]

Training Camp Argentina 2017

El Equipo Olímpico Argentino está participando del Training Camp 2017
[ver más]

Resultados CIIC 2017

Argentina gano una medalla de oro y dos de bronce.
[ver más]

Simposio Interolímpico

La Olimpiada Informática Argentina participó en el primer Simposio Interolímpico.
[ver más]