RESULTADOS DEL CERTAMEN NACIONAL 2007

====== Resultados Certamen Nacional 2007 – Categoría Utilitarios ======

===== Primer nivel =====

 

O.M. Código Puntaje Participantes Colegio Provincia Localidad
1 N1P59 299 Jeremías Martinez
Ezequiel D’Amico
Federico Raspino
Inst. Adolfo Alsina BUENOS AIRES Claypole
2 N1P17 298 Emilio Burgueño
Valentina Yangüela
Emilia Gatica
Padre Juan Muzio CHUBUT Trelew
3 N1P05 296 Rocío Virginia Luaces Martínez
Lourdes Torres Quinteros
María Virginia Moroncini Gunther
Colegio Belén SANTIAGO DEL ESTERO Santiago del Estero

Menciones por haber obtenido el 80% o más del puntaje máximo

M N1P23 295 Franco Nicolás Gomez
Franco Barceló Zungre
Héctor Rodrigo Espín Rodríguez
Inst. Pre-Un. Colegio Central Mariano Moreno SAN JUAN San Juan
M N1P34 295 Mariana Ayelén Rivas Augusto
Eric Damián Wisgikl
Claudio Nicolás Rimoldi
Instituto San José CORDOBA Bell Ville
M N1P56 294 Juan Manuel Cabrera Vargas
Florencia Mármol
María De Los Milagros Tohme
Instituto San Marino SAN LUIS San Luis
M N1P22 292 María Morena Soria
Celina Valeria Podetti
Sofia del Valle Bustos Moreno
Inst. Pre-Un. Colegio Central Mariano Moreno SAN JUAN San Juan
M N1P49 290 Vanesa Kloss
Soledad Noriega
Nahir Estefanía Keiner
Gobernador Maciá ENTRE RIOS Gdor. Maciá
M N1P31 289 Juan Francisco Amorín
Santiago Tombesi
Darío Usunof
E.G.B. – U.N.S. BUENOS AIRES Bahía Blanca
M N1P06 287 Favio Fernández
Abigail Figueroa
Rosario Von Zeilau
Colegio Alfredo Furnis SANTIAGO DEL ESTERO Santiago del Estero
M N1P33 285 Luciano Aguirre
Traian Alimenti Bel
Franco Tripi
E.G.B. – U.N.S. BUENOS AIRES Bahía Blanca
M N1P18 284 Carla Orellana
Florencia Daniela Ondicola
Gabriel Emanuel Jara
Gobernador Fontana CHUBUT Sarmiento
M N1P51 281 David Sanchez
Giuliana Loss
Francisco Ventura
Inst. Ntra. Sra. del Huerto ENTRE RIOS Paraná
M N1P50 280 Nahir Estefanía Keiner
Valeria del Rosario Ruhl
Evangelina Werner
Instituto San Francisco de Borja D-166 ENTRE RIOS Paraná
M N1P32 275 Martin Folco
Germán Leuenberger
Bruno Carrizo
E.S.B. N° 2 BUENOS AIRES Tornquist
M N1P35 275 Franco Ramos
Nicolás Musolino
Franco Fara
Instituto San Antonio de Padua CORDOBA Capital
M N1P55 275 Martín Augusto Bertola
Leandro Nicolás Villegas
Nicolás Abatedaga Biole
Instituto Superior Compusys SAN LUIS San Luis
M N1P57 271 Nicolás Saad
Marcos Puppio
Mauricio Tello
Colegio Don Bosco SAN LUIS San Luis
M N1P41 266 Jenifer María Antonella Ibañez
Fernado Chau Ramos
Mayra Yasmin Vega Maza
Colegio William Morris LA RIOJA La Rioja
M N1P36 265 Delfina Rossetto
Araceli Carranza
Nicolás José Gallo
Esc. N. S. Velez Sarsfield CORDOBA Las varillas
M N1P40 265 Emanuel Bustos
Lorena Simcic
Ariela Fainstein
Escuela Privada Gabriela Mistral J. S. LA RIOJA La Rioja
M N1P42 264 Rocío Del Valle Alem
Emilio Javier Mercado
Heber Frank Takayama
Escuela Privada Gabriela Mistral J. S. LA RIOJA La Rioja
M N1P07 263 Antonella Muratore Lopez
Marcelo Nicolas Gallotti
Facundo Achaval Montenegro
Colegio Franciscana SANTIAGO DEL ESTERO Santiago del Estero
M N1P26 262 Kevin Kosakoff
Ana Kaltenbrunner
Candelaria Vasallo
Colegio Norbridge BUENOS AIRES Pilar
M N1P60 262 Alejandro Tomasi
Adrian Emanuel Duo
Juan Manuel Giménez
Inst. Adolfo Alsina BUENOS AIRES Claypole
M N1P58 258 Osmar Amaya
Julián Humeres
Alan Cano
Inst. Adolfo Alsina BUENOS AIRES Claypole
M N1P48 255 Tiziana Albertanza
Antonella Fernández Díaz
Guillermo N. La Rocca
Colegio Alberdi BUENOS AIRES Castelar
M N1P39 252 Nicolás Loyola Grecco
Santiago Andrés Martín Parra
Matías Nicolás Gatica Motta
San Luis Gonzaga MENDOZA Capital
M N1P08 250 Joaquín Benítez
Nicolás Cámpora
Iván Bogoliuk
C.P.E.M. N° 68 NEUQUEN Villa La Angostura
M N1P37 242 Marianela Antequera
Romina Zanetti
Victoria García
Colegio del Carmen MENDOZA San Rafael

Orden de Mérito General

1 N1P59 299
2 N1P17 298
3 N1P05 296
4 N1P23 295
4 N1P34 295
6 N1P56 294
7 N1P22 292
8 N1P49 290
9 N1P31 289
10 N1P06 287
11 N1P33 285
12 N1P18 284
13 N1P51 281
14 N1P50 280
15 N1P32 275
15 N1P35 275
15 N1P55 275
18 N1P57 271
19 N1P41 266
20 N1P36 265
20 N1P40 265
22 N1P42 264
23 N1P07 263
24 N1P26 262
24 N1P60 262
26 N1P58 258
27 N1P48 255
28 N1P39 252
29 N1P08 250
30 N1P37 242
31 N1P09 234
32 N1P54 231
33 N1P46 226
34 N1P15 224
35 N1P14 219
35 N1P27 219
37 N1P28 210
38 N1P11 197
39 N1P38 193
40 N1P13 187
41 N1P24 186
41 N1P25 186
43 N1P20 184
44 N1P43 170
45 N1P44 159
46 N1P04 128
47 N1P01 97
48 N1P45 66
49 N1P03 61
50 N1P10 31
51 N1P47 25
- N1P02 AUSENTE
- N1P12 AUSENTE
- N1P16 AUSENTE
- N1P19 AUSENTE
- N1P21 AUSENTE
- N1P29 AUSENTE
- N1P30 AUSENTE
- N1P52 AUSENTE
- N1P53 AUSENTE

 

===== Segundo nivel =====

 

O.M. Código Puntaje Participantes Colegio Provincia Localidad
1 N2P34 298 Lucrecia Liliana Oses
Giuliana Zonni
Gabriela Falco
Instituto Leonardo Da Vinci CORDOBA Río Cuarto
2 N2P15 292 Sofia Mercedes Protsch
Lucia Fernanda Casco
Cintia Selene Molina
Gobernador Fontana CHUBUT Sarmiento
3 N2P49 291 Yvonne Pintos
Jonás Paniagua
Tomás Barrancos
Inst. Ntra. Sra. del Huerto ENTRE RIOS Paraná

Menciones por haber obtenido el 80% o más del puntaje máximo

M N2P24 288 Mariano Fernández
Luis De Ambrosio
Santiago Núñez
Inst. Fray Luis Beltran BUENOS AIRES San Nicolás
M N2P27 287 German Henrik
Sergio Mathieu
Guido Rugo
E.E.T. N° 3 “Domingo F. Sarmiento” BUENOS AIRES Mar del Plata
M N2P36 287 Josefina Contrini
Florencia Cuciuffo
Micaela Gaitán
Instituto Zorrilla de San Martín CORDOBA Capital
M N2P20 286 Néstor Di Tocco
Carlos Delménico
Maximiliano Degiorgio
Colegio Cristo Rey SANTA FE Rosario
M N2P35 278 Leandro CollosaLeonardo Bianchi
Antonella Damario
I.S.V.S. CORDOBA Alejo Ledesma
M N2P50 277 Daniel Alvarez Polanco
Martín Guajardo
C.P.E.P. 1 SANTA CRUZ Cte. Luis Piedra Buena
M N2P18 275 Yamil Audero
Lucas Benetti
Ivo Villarruel
Colegio Cristo Rey SANTA FE Rosario
M N2P10 274 Laura Crespo
Lighuen Schutz
Manuel Martínez Sly
C.P.E.M. N° 68 NEUQUEN Villa La Angostura
M N2P53 271 Lucas Fabián Fernández
Sergio Hernán Alaniz
Matías Jesús Nievas
C. N° 10 “Martín Miguel de Güemes” SAN LUIS San Luis
M N2P01 268 Pablo Robin
Adrián Vega
Julio Loto
I.P.E.S.M.I. MISIONES Posadas
M N2P05 268 Gonzalo D´Stefano
Agustín Suárez
Raúl Jiménez Bossi
Colegio Alfredo Furnis SANTIAGO DEL ESTERO Santiago del Estero
M N2P38 263 Cristian Dubanced
Matias Servant
Leandro Morales
E.T.I.E.C. MENDOZA Maipú
M N2P47 263 Agustina Perini
Sebastián Lima
Irma Villagra
Instituto San Francisco de Borja D-166 ENTRE RIOS Paraná
M N2P17 252 Alejo Matías Pane
Matías Gabriel Naranjo Lara
Guardacostas Río Iguazú CHUBUT Comodoro Rivadavia
M N2P06 250 Andrés Hernán Morales
María de los Milagros Yacuk Muñoz
Mauricio Alejandro Santillán
Colegio La Asunción SANTIAGO DEL ESTERO Santiago del Estero
M N2P23 249 Julieta Cheruse
Melisa Paola Gómez
Gastón Alejandro Leiva
Inst. Pre-Un. Colegio Central Mariano Moreno SAN JUAN San Juan
M N2P09 248 Manuel Benitez
Francisco Danguise
Guillermo Curruhuinca
C.P.E.M. N° 68 NEUQUEN Villa La Angostura
M N2P08 246 Vanesa Mercedes Andrioni
Marina Inés Molnar
Lucas Gabriel Sorzini
C.P.E.M. N° 68 NEUQUEN Villa La Angostura

Orden de Mérito General

1 N2P34 298
2 N2P15 292
3 N2P49 291
4 N2P24 288
5 N2P27 287
5 N2P36 287
7 N2P20 286
8 N2P35 278
9 N2P50 277
13 N2P01 268
13 N2P05 268
15 N2P38 263
15 N2P47 263
17 N2P17 252
18 N2P06 250
19 N2P23 249
20 N2P09 248
21 N2P08 246
22 N2P22 239
23 N2P29 235
23 N2P54 235
25 N2P41 225
26 N2P04 223
26 N2P48 223
28 N2P25 220
29 N2P26 217
30 N2P37 214
31 N2P14 210
32 N2P03 208
33 N2P42 207
34 N2P30 201
35 N2P40 199
36 N2P16 197
37 N2P12 196
38 N2P02 185
39 N2P28 166
40 N2P07 160
41 N2P46 156
42 N2P43 154
43 N2P39 153
44 N2P45 151
45 N2P52 145
46 N2P44 143
47 N2P11 130
48 N2P32 112
49 N2P33 101
50 N2P13 86
51 N2P31 79
52 N2P21 77
53 N2P19 0
- N2P51 AUSENTE

 

===== Tercer nivel =====

 

O.M. Código Puntaje Participantes Colegio Provincia Localidad
1 N3P18 300 Jésica Kunc
Matías Pace
Fabio Ragusa
Colegio Cristo Rey SANTA FE Rosario
2 N3P17 298 Gabriel Wernly
Sergio Ghelfi
Leandro Rudolf
E.E.T. N° 644 “Gregoria Matorras” SANTA FE Esperanza
3 N3P22 295 Andrés Carlos Pablo Ruffle
Gustavo Gabriel Salcedo
Paulo Enrique Ojeda
Instituto Técnico San José N° 15 FORMOSA Clorinda

Menciones por haber obtenido el 80% o más del puntaje máximo

M N3P26 294 Aarón Gorosito
Maximiliano Tartabini
Rocio B. Cacciavillani
E.E.T. N° 2 BUENOS AIRES San Nicolás
M N3P49 289 Carolina Goncebat
Camila Rodriguez
Florencia Mulhall
Inst. Ntra. Sra. del Huerto ENTRE RIOS Paraná
M N3P36 286 Elena Andrea Baez
Yamila Anabel Benabei
Ana Belén Curti
Instituto Dr. Molina CORDOBA Los Cóndores
M N3P35 284 Laura Ambrosio
Celeste Medina
Florencia Mattio
Instituto Técnico Urquía CORDOBA General Deheza
M N3P03 283 Liliana María Sanmarco
Agostina Ochoa Dilascio
Alejandra Chiericotti
Colegio Belén SANTIAGO DEL ESTERO Santiago del Estero
M N3P37 280 Nahuel Diciocco
Emiliano Subils
Pablo Andrada
Instituto C. Pelegrino CORDOBA Pilar
M N3P20 277 Sebastián Camelino
Alejandro Boscarino
José Miranda
Instituto Técnico San José N° 15 FORMOSA Clorinda
M N3P21 277 Lucas Marcelo Suarez
Dario Jose Guillermo Martinez
Karina Viviana Gimenez
Escuela de Comercio N° 50 FORMOSA Clorinda
M N3P16 273 Mercedes Almirón
Bruno Biondo Levio
Micaela Bravo
Gobernador Fontana CHUBUT Sarmiento
M N3P44 273 Lara Lacolla
Matías Colloto
Matías Teragni
Esteban Echeverría Ciudad de Buenos Aires
M N3P38 266 Laura Rodriguez
Luis Melgarejo
Martín Sirera
Esc 4 – 065 J.M Argumedo MENDOZA Guaymallén
M N3P42 264 Ezequiel Mongelos
Javier Bravo
Franco Villa Martinez
E.E.T. N° 24 Simón de Iriondo CHACO Villa Angela
M N3P32 249 Matías Tassara
Juan Carlos Howez
Tatiana Labat
EEM N° 3 BUENOS AIRES Tornquist
M N3P51 248 Luis Linares Aranda
Maximiliano Avalos
C.P.E.P. 1 SANTA CRUZ Cte. Luis Piedra Buena
M N3P13 247 Lisandro Joaquin Oñativia
Martín Sebastain Sesma
Gonzalo Javier Molina
Colegio del Sol TUCUMAN San Miguel de Tucumán
M N3P05 246 Alejandro Dini
Laura Borda Pok
Rodrigo Santana
C.P.E.M. N° 68 NEUQUEN Villa La Angostura
M N3P07 246 Manuel Solsona
Steven Kelly
Darío Trujillo
C.P.E.M. N° 68 NEUQUEN Villa La Angostura
M N3P19 245 Lorena Herzog
Nicolás Calvo
Joel Barlasina
E.E.T. N° 644 “Gregoria Matorras” SANTA FE Esperanza
M N3P48 244 Adrián Frenández
Rodrigo Ceballos
Renzo Donda
San José Obrero ENTRE RIOS Paraná
M N3P45 241 Guido Zubini
Fernanda Landaida
Andrea Argañaraz
San Juan Evangelista Ciudad de Buenos Aires
M N3P46 240 Augusto Marinaro
Julian Matías Castillo
Rodrigo Rivero
Colegio Belgrano BUENOS AIRES Ituzaingó

Orden de Mérito General

1 N3P18 300
2 N3P17 298
3 N3P22 295
4 N3P26 294
5 N3P49 289
6 N3P36 286
7 N3P35 284
8 N3P03 283
9 N3P37 280
10 N3P20 277
10 N3P21 277
12 N3P16 273
12 N3P44 273
14 N3P38 266
15 N3P42 264
16 N3P32 249
17 N3P51 248
18 N3P13 247
19 N3P05 246
19 N3P07 246
21 N3P19 245
22 N3P48 244
23 N3P45 241
24 N3P46 240
25 N3P06 239
26 N3P40 236
27 N3P08 234
28 N3P09 233
29 N3P47 232
30 N3P31 227
31 N3P24 225
31 N3P30 225
33 N3P28 224
34 N3P04 206
35 N3P39 183
36 N3P43 174
37 N3P29 172
38 N3P11 162
39 N3P27 145
40 N3P01 129
41 N3P23 126
41 N3P53 126
43 N3P02 94
44 N3P12 41
45 N3P33 26
46 N3P34 22
- N3P10 AUSENTE
- N3P14 AUSENTE
- N3P15 AUSENTE
- N3P25 AUSENTE
- N3P41 AUSENTE
- N3P50 AUSENTE
- N3P52 AUSENTE

 

Novedades

Certamen Nacional de Programación 2017

Se desarrolló el “Certamen Nacional OIA 2017” de la “Categoría Programación”.
[ver más]

Puntajes de la competencia IOI 2017

Puntajes finales de la competencia IOI 2017
[ver más]

Training Camp Argentina 2017

El Equipo Olímpico Argentino está participando del Training Camp 2017
[ver más]

Resultados CIIC 2017

Argentina gano una medalla de oro y dos de bronce.
[ver más]