RESULTADOS DEL CERTAMEN NACIONAL 2008

====== Resultados Certamen Nacional 2008 – Categoría Utilitarios ======

===== Primer nivel =====

O.M. Código Puntaje Participantes Colegio Provincia Localidad
1 N1P23 81 Gonzalo Tejedor
Walter Parraguez
Belén Matorras
EGB Nro 12 SANTA CRUZ Perito Moreno
2 N1P27 80 Lucía Antonella Muñoz
Carolina Stella Giménez
Micaela Daiana Jiménez
Colegio Nro 13 “Prof. Roberto Moyano” SAN LUIS Juana Koslay
3 N1P19 79 Leandro Agustín Lupinacci
Lihue Neyén Ferreira
Francisco De Orellana
CPEM Nº 17 NEUQUEN Villa La Angostura

Mención Especial por Procesamiento de Texto

ME N1P01 Rocío Perez
Aldana Vermont
Julieta González
1708 CHUBUT Sarmiento
ME N1P05 Lucía Gallardo
Macarena Carolina Mattes Almada
Mariela Alejandra Faría
Instituto Hindenburg MISIONES Eldorado
ME N1P08 Aldana Rodríguez Ramonda
Martina Bogino
José Allochis
Escuela Nº 30 LA PAMPA Embajador Martini
ME N1P51 Iván Ricardi
Blas Burda
Iván Klos
E.S.B. de la U.N.S. BUENOS AIRES Bahía Blanca
ME N1P52 Carla Lavirgen
Victoria Picorel
Florencia Vietri
E.S.B. de la U.N.S. BUENOS AIRES Bahía Blanca

Mención Especial por trabajo en Hoja de Cálculo

ME N1P07 Martín Arrieta Labey
Oscar Morales
Alejo Gonzalez Pigno
U.E. Nº 5 LA PAMPA Santa Rosa
ME N1P31 Lucía Koch
Cintia López
Julieta López
Inst. Fray Luis Beltran BUENOS AIRES San Nicolás

Mención Especial por Diseño Gráfico

ME N1P21 Tomás Venica
Nicolás Rodríguez
Franco Bianchini
CPEM Nº 68 NEUQUEN Villa La Angostura

Mención Especial por Diseño Gráfico y trabajo en Hoja de Cálculo

ME N1P42 Marcos Joel Salomon
José Francisco Alvarez
Miqueas Nahuel Neumayer
Instituto Jesús de Nazareth ENTRE RIOS General Ramírez

Orden de Mérito General

1 N1P23 81
2 N1P27 80
3 N1P19 79
4 N1P42 74
5 N1P08 73
6 N1P05 71
7 N1P38 70
8 N1P31 69
9 N1P52 68
10 N1P15 65
11 N1P03 64
12 N1P01 63
N1P07 63
14 N1P48 62
15 N1P51 60
16 N1P46 59
N1P09 59
18 N1P02 58
N1P20 58
20 N1P54 57
N1P30 57
N1P55 57
23 N1P50 56
N1P53 56
25 N1P21 54
26 N1P41 52
27 N1P43 51
N1P44 51
29 N1P29 50
30 N1P13 49
31 N1P40 48
N1P32 48
33 N1P06 47
N1P34 47
35 N1P49 46
36 N1P16 45
37 N1P04 43
38 N1P14 42
39 N1P22 41
40 N1P25 37
41 N1P11 36
N1P45 36
43 N1P10 35
44 N1P24 34
45 N1P17 33
46 N1P56 27
47 N1P58 26
48 N1P18 24
49 N1P39 21
50 N1P47 20
51 N1P12 1
- N1P26 AUSENTE
- N1P28 AUSENTE
- N1P33 AUSENTE
- N1P35 AUSENTE
- N1P36 AUSENTE
- N1P37 AUSENTE
- N1P57 AUSENTE
- N1P59 AUSENTE

 

===== Segundo nivel =====

 

O.M. Código Puntaje Participantes Colegio Provincia Localidad
1 N2P22 81 Natalia Melisa Suarez
Marcela Alejandra Alfonzo Sosa
María Antonella Zarandón
Exp. Nº 8 – “Leonardo Da Vinci” SAN LUIS Villa Mercedes
2 N2P16 73 Manuel Benítez
Guillermo Curruhuinca
Ana Paula Cimino
CPEM Nº 68 NEUQUEN Villa La Angostura
3 N2P23 71 Joaquín Loyola
Mario Guerrero
Javier Granero
Colegio Maria Auxiliadora SAN LUIS San Luis

Mención Especial por Procesamiento de Texto

ME N2P24 Darío Valentin Verdoia
Federico Joaquín Godoy
Pablo Sebastián Escudero
Colegio Don Bosco SAN LUIS San Luis
ME N2P40 Evelyn Brunner
Helena Bernhardt
Florencia Lamanna
Instituto Jesús de Nazareth ENTRE RIOS General Ramírez
ME N2P43 Lorena Simcic
Ariela Fainstein
Emanuel Bustos
Privada Gabriela Mistral Jor. Simple LA RIOJA La Rioja
ME N2P48 Guido Sauer
Matías Kippke
Andrea Minitti
Colegio Alemán CORDOBA Córdoba
ME N2P52 Maximiliano Federico Augusto
Ignacio Romero Olivello
Octavio Graciosi
U.E.P. 19 CHACO Resistencia

Mención Especial por trabajo en Hoja de Cálculo

ME N2P18 Iván Damián Bogoliuk
Joaquín Alejandro Benítez
Nicolás Campora
CPEM Nº 68 NEUQUEN Villa La Angostura
ME N2P19 Rocío Grav
Jon Sobarzo
Hugo Ezequiel Arce
EICO SANTA CRUZ Caleta Olivia
ME N2P46 Lucrecia Liliana Oses
Giuliana Zonni
Gabriela Falco
Instituto Leonardo Da Vinci CORDOBA Río Cuarto

Mención Especial por Procesamiento de Texto y trabajo en Hoja de Cálculo

ME N2P25 Joaquín Díaz
Jacobo Domínguez
Matías Mega
Inst. Fray Luis Beltran BUENOS AIRES San Nicolás

Orden de Mérito General

1 N2P22 81
2 N2P16 73
3 N2P23 71
4 N2P08 67
5 N2P07 65
6 N2P18 64
7 N2P09 60
8 N2P03 59
9 N2P46 58
10 N2P20 57
11 N2P24 56
N2P48 56
N2P53 56
14 N2P25 55
15 N2P41 53
16 N2P04 52
17 N2P52 51
N2P17 51
19 N2P43 50
N2P40 50
21 N2P21 49
22 N2P47 48
23 N2P55 47
24 N2P34 45
25 N2P01 44
26 N2P38 43
27 N2P37 41
28 N2P28 39
29 N2P19 38
30 N2P42 37
31 N2P02 36
32 N2P56 35
33 N2P10 34
34 N2P51 31
35 N2P11 30
36 N2P12 28
37 N2P13 27
38 N2P50 25
N2P39 25
40 N2P26 24
N2P06 24
42 N2P35 23
N2P14 23
44 N2P27 22
N2P30 22
46 N2P36 21
47 N2P05 20
48 N2P29 19
49 N2P54 17
50 N2P45 14
51 N2P44 13
- N2P15 AUSENTE
- N2P31 AUSENTE
- N2P32 AUSENTE
- N2P33 AUSENTE
- N2P49 AUSENTE

 

===== Tercer nivel =====

 

O.M. Código Puntaje Participantes Colegio Provincia Localidad
1 N3P33 73 Kevin Germán Krämer
Manuel Fernández
Ana Pabla Molina Van Leeuwen
Instituto Jesús de Nazareth ENTRE RIOS General Ramírez
2 N3P15 71 Andrés Mauricio Ortega Riveros
Luis Edgardo De María
Maira Irina Balaguer
EPET Nº 11 NEUQUEN Zapala
3 N3P02 69 Damián Alberti
Elías Daniel Cobo Medvedsky
Ezequiel Leonardo Suazo
Liceo Militar Gral. Roca CHUBUT Comodoro Rivadavia

Mención Especial por Procesamiento de Texto y Diseño Web

ME N3P08 Eber Bezzone
Francisco Vassarotto
Enrique Medina
E.P.E.T. Nº 6 LA PAMPA Realicó

Mención Especial por Diseño Gráfico

ME N3P28 Gonzalo Destefano
Raúl Jiménez Bossi
Agustín Suarez Valladarez
Colegio Alfredo Furnis SANTIAGO DEL ESTERO Santiago del Estero
ME N3P44 Alí Kasem Emmanuel Heimur
Nazzer Omar Abdala Heimur
Viviana Godoy
E.E.T. 24 CHACO Resistencia

Mención Especial por Diseño Web

ME N3P05 Leandro Rafael Parola
Luisina Alejandra de Paula
Analía Iurinic
Escuela Normal Superor Nº 4 MISIONES Oberá
ME N3P16 Glenda Yolanda Mena
Emilio Palferro
Agustina Dana Zapata
C.P.E.M. Nº 3 NEUQUEN Zapala

Mención Especial por Procesamiento de Texto

ME N3P01 Gastón González
Carlos De Lucía
Juan Iñurrita
1708 CHUBUT Sarmiento

Mención Especial por trabajo en Hoja de Cálculo

ME N3P12 Jenniffer Michelli
Marcelo Hidalgo
Gastón Leiva
Colegio Central Universitario “Mariano Moreno” SAN JUAN San Juan
ME N3P03 Agustín Burset
Christian Ariel Kent
Lautaro Alexander Jones
748 CHUBUT Trelew
ME N3P29 Lucas Gabriel Bobes
Daniel Eduardo Ise Lasbaines
Walter Maximiliano Drube
Colegio La Asunción SANTIAGO DEL ESTERO Santiago del Estero

Orden de Mérito General

1 N3P33 73
2 N3P15 71
3 N3P02 69
4 N3P16 64
5 N3P08 63
6 N3P28 62
7 N3P05 61
8 N3P39 59
9 N3P40 57
10 N3P21 56
11 N3P03 55
12 N3P07 54
13 N3P27 53
14 N3P12 52
15 N3P45 49
16 N3P09 48
17 N3P25 47
18 N3P43 46
19 N3P17 45
N3P42 45
21 N3P01 44
N3P44 44
N3P41 44
24 N3P18 43
N3P19 43
26 N3P29 41
27 N3P04 39
N3P10 39
29 N3P23 35
30 N3P20 34
31 N3P37 31
N3P31 31
N3P34 31
34 N3P48 30
35 N3P35 29
36 N3P46 27
N3P22 27
38 N3P06 26
N3P30 26
40 N3P47 24
N3P24 24
N3P11 24
43 N3P32 19
44 N3P13 18
45 N3P14 13
46 N3P36 11
47 N3P38 10
- N3P26 AUSENTE

 

Novedades

Certamen Nacional de Programación 2017

Se desarrolló el “Certamen Nacional OIA 2017” de la “Categoría Programación”.
[ver más]

Puntajes de la competencia IOI 2017

Puntajes finales de la competencia IOI 2017
[ver más]

Training Camp Argentina 2017

El Equipo Olímpico Argentino está participando del Training Camp 2017
[ver más]

Resultados CIIC 2017

Argentina gano una medalla de oro y dos de bronce.
[ver más]