RESULTADOS DEL CERTAMEN NACIONAL 2011

====== Resultados Certamen Nacional 2011 – Categoría Utilitarios ======

===== Primer nivel =====

 

O.M. Código Puntaje Participantes       Colegio Provincia Localidad
                   
1 N1P04 274 Micaela Elizabeth Luna Instituto Divino Corazón CORDOBA Hernando
Tomas Bruera Vagliente
Camila Rocío Herranz
2 N1P03 270 Alondra Cena Instituto Sagrado Corazón de Jesús CORDOBA Corral de Bustos
Candela Carignano
Aldana Beltrame
3 N1P26 269 Gerardo Daniel Sevillano Cardozo Instituto Comercial Pio X MENDOZA Tunuyán
Zaira Antonella Rocha Luján
Carla Noelia Carrasco
 
Mención Especial por haber obtenido el 80% o más del puntaje máximo    
ME N1P15   Micaela Aro Regusa Instituto Don Bosco BUENOS AIRES – Z2 – C.N. Ramos Mejía
Sofía Rotella Roland
Sergio Tomás Rodríguez
ME N1P22   Maria de los Angeles Cantón E.P.E.S. N° 22 Malvinas Argentinas FORMOSA Laguna Blanca
Karen Magali Villalba
Augusto Oscar Recalde
ME N1P27   Andrea Giuliana Fava Colegio Santa María MENDOZA Godoy Cruz
Sofía Estevez
Valentina Cucher
ME N1P19   Alexis Palma Parodi Instituto San Francisco de Borja D -166 ENTRE RIOS Paraná
Micaela Almirón
Matías Almirón
ME N1P20   Micaela Schild Instituto Privado de Nivel Medio D-129 “Jesus de Nazareth” ENTRE RIOS Gral. Ramírez
Jenifer Martínez
Tamara Erhardt
ME N1P14   Agustina Florio Santísimo Redentor BUENOS AIRES – Z2 – C.N. Ramos Mejía
Cecilia Paula Pockay
Joana Camejo
ME N1P13   Iván Varesco Santísimo Redentor BUENOS AIRES – Z2 – C.N. Ramos Mejía
Lucas Agustín Perez
Santiago Martelleti
ME N1P08   Maximiliano Scheffer Instituto José Hernandez LA PAMPA Colonia Barón
Giussepe Ojuez
Ali Arami Flores
                   
Mención por Procesamiento de Texto y Diseño Gráfico    
 
M N1P24   Nadia Fleitas Instituto San José Ñ – 12 FORMOSA Comandante Fontana
Micaela Princich
Mariano Vega
M N1P22   Maria de los Angeles Cantón E.P.E.S. N° 22 Malvinas Argentinas FORMOSA Laguna Blanca
Karen Magali Villalba
Augusto Oscar Recalde
M N1P28   Yudith Patolsky Alfredo Furnis SANTIAGO DEL ESTERO Santiago del Estero
Ana Laura Gómez
Gonzalo Sivila Sosa
M N1P02   Florencia Bustos Eva Gentil Fasut de Pinto CORDOBA Laborde
Pamela Cesano
Virginia Re
M N1P29   Rocío Carrasco Alfredo Furnis SANTIAGO DEL ESTERO Santiago del Estero
Mary Luz Acuña
Paula Montes
M N1P09   Florencia Sara Alonso Instituto José Hernandez LA PAMPA Colonia Barón
Araceli Johana Gimenez
M N1P10   María de los Angeles Romero C.P.E.M. Nº 74 NEUQUEN Caviahue
Juan José Lagos
Emanuel Jerez
                   
Mención por Hoja de Cálculo        
 
M N1P21   Ana Lucero Ariza Instituto “Nuestra Señora del Huerto” D – 13 ENTRE RIOS Paraná
Naomí Herrlein
Juan Pablo Schujman
 
Mención por Procesamiento de Texto      
 
M N1P05   Matías Alejandro Dell Orto Escuela Técnica de Mocoretá CORRIENTES Mocoretá
Lucas Villalva
Rocío Belén Zandoná
M N1P23   Hector Nicolas De Avanzo Instituto “Santa Catalina Labouré” Ñ – 6 FORMOSA Clorinda
Ivo Maximiliano Martens
Emiliano Martin Olmedo
 
 
Mención por Diseño Gráfico        
 
M N1P16   Franco Gutíerrez E.S.B. Nº 1 BUENOS AIRES – Z3 – N. Máximo Paz
Jonathan Cehabe
Gabriel Kim
M N1P11   Evelin Sepúlveda C.P.E.M. Nº 74 NEUQUEN Caviahue
María Morales
Gonzalo Ramírez
M N1P25   José Luis Rocha Reynaldo Merin MENDOZA San Rafael
Juan Pablo Castellano
Alexis Emanuel Araujo
M N1P06   Martín Alberto Dal´Molin Escuela Técnica de Mocoretá CORRIENTES Mocoretá
Pablo Godoy
Federico Martín Croce
     
                   
                 
Orden de Mérito General      
                   
O.M. Código Puntaje      
N1P04 274
N1P03 270
N1P26 269
N1P15 264
N1P12 263
N1P27 259
N1P19 252
N1P20 245
N1P14 244
10º N1P13 243
11º N1P08 241
12º N1P24 239
13º N1P22 238  
14º N1P28 235  
15º N1P21 230  
16º N1P02 229
17º N1P29 228
18º N1P09 226
19º N1P05 224
20º N1P16 224
21º N1P10 218
22º N1P23 213
23º N1P11 209
24º N1P07 204
25º N1P25 188
26º N1P30 164
27º N1P06 140
28º N1P33 101
29º N1P01 69
30º N1P31
Ausentes
N1P32
N1P34
SOLUCION Problema Nivel Equivocado
N1P17
N1P18

 

===== Segundo nivel =====

 

O.M. Código Puntaje Participantes       Colegio Provincia Localidad
                   
1 N2P13 278 Mathias Caramutti Godoy Colegio Confluencia NEUQUEN Neuqén
Mariano Pestalardo
Luigi José DeAngelis Figueroa
2 N2P33 273 Mildred Salomon Instituto Privado de Nivel Medio D-129 “Jesus de Nazareth” ENTRE RIOS Gral. Ramírez
Florencia  Foos
Cecilia Lujan
3 N2P17 271 Leandro Barnes Padre Elizalde BUENOS AIRES – Z2 – C.N. Ciudadela
Tomás D’Ortona
Maximiliano Moure
Mención Especial por haber obtenido el 80% o más del puntaje máximo    
 
ME N2P11   Georgina Luján Roll Instituto José Hernandez LA PAMPA Colonia Barón
María Valverde
ME N2P35   Santiago Zuffiaurre Instituto “Nuestra Señora del Huerto” D – 13 ENTRE RIOS Paraná
Pablo Pfeifer
Federico Cardoso
ME N2P39   Gabriel Perez Iglesias Libertador Simón Bolívar MENDOZA San Martín
Juan Facundo Marquesini Ruffolo
Emiliano Nicolás Buccheri
ME N2P40   Sofía Paloma Martín Reyes Instituto Comercial Pio X MENDOZA Tunuyán
Luciana Roland
Leandro Salatino Rodriguez
ME N2P04   Delfina Rossetto Escuela Normal Superior “Dalmacio Vélez Sársfield” CORDOBA Las Varillas
Franco Andrés Rossetto
Lucas Feilberg
ME N2P31   Facundo Marcelo Jorstad Liceo Militar “General Roca” CHUBUT Comodoro Rivadavia
Karim Nicolás Ortiz
Gastón Ariel Trabol
ME N2P34   Clarisa Heffele Escuela Secundaria Nº 5 “Dr. Saba Z. Hernandez” ENTRE RIOS Hernández
Rocio Peel
Carla Cisneros Caraballo
ME N2P14   Gabriel Cancellieri Colegio Confluencia NEUQUEN Neuquén
Leandro Sosa
Juan Ignacio Bugner
ME N2P20   Stefanía Videla E.E.M. N° 1 “Alfonsina Storni” BUENOS AIRES – Z3 – N. Máximo Paz
Martín Toñanes
Daiana Mejías
ME N2P45   Yago Sebastian Serrano Colegio San José SANTIAGO DEL ESTERO Santiago del Estero
Ana Victoria Montes
Paula Alejandra Missio Zamora
ME N2P43   Ignacio Suarez Smith Colegio San José SANTIAGO DEL ESTERO Santiago del Estero
Emanuel Pedregal
Damián Tarquini
ME N2P02   Gabriela Loste I.P.E.M. N° 151 CORDOBA Corral de Bustos
Micaela Santucci
Juan Pablo Nant
                   
Mención por Procesamiento de Texto y Hoja de Cálculo    
                   
M N2P30   Diego Acosta Colegio 713 CHUBUT Esquel
Macarena Aguirre
Yanina Hughes
M N2P29   Antonella Belén Almonacid Liceo Militar “General Roca” CHUBUT Comodoro Rivadavia
Leonel Mario Caro
Ezequiel Alberto Carrizo
                   
Mención por Procesamiento de Texto      
M N2P41   María Belén Coniberti Barcenilla Colegio Del Niño Jesús MENDOZA Tunuyán
Florencia Tello
Sara Luisina Sabás
M N2P44   Andres Maximiliano Costas Colegio San José SANTIAGO DEL ESTERO Santiago del Estero
Gonzalo Barraza
Emmanuel Ignacio Ainete Cantos
M N2P24   Carlos A. Ducamp E.E.S.T. Nº 5 BUENOS AIRES – Z4 – S.E. Mar del Plata
Cristian A. Ferreyra
Gonzalo Milano
M N2P42   Jorge Raúl Godoy Díaz Colegio San José SANTIAGO DEL ESTERO Santiago del Estero
Germán Exequiel Lofiego
Juan Antonio Zemán
M N2P46   Miguel Bustos Alfredo Furnis SANTIAGO DEL ESTERO Santiago del Estero
Gonzalo Olivera
Nicolás Zanello
M N2P36   Mauricio Salerno Instituto “Santa Catalina Labouré” Ñ – 6 FORMOSA Clorinda
Matias Alejandro Sansberro
Martin Leandro Velaz
M N2P15   Tatiana Almeida C.P.E.M. Nº 74 NEUQUEN Caviahue
Barbara Zúñiga
Jenifer Marlen Oses
M N2P07   Valeria N. Villacorta Polimodal Nº 5 SANTA CRUZ Perito Moreno
Bárbara Bernz Agustini
Franco Gomez Roldán
M N2P38   Arian Ortellado Instituto San José Ñ – 12 FORMOSA Comandante Fontana
Nair Vera
Karen Avila
M N2P23   Agustin F. Ruiz E.E.S.T. Nº 5 BUENOS AIRES – Z4 – S.E. Mar del Plata
Franco Quintana
Lautaro Varela
M N2P16   Gabriel Aranda E.E.S.T. Nº 3 “Islas Malvinas” BUENOS AIRES – Z1 – C.S. Lanus
Mariano Pertiga
Nicolás Golia
M N2P21   Magalí Celhabe E.E.M. N° 1 “Alfonsina Storni” BUENOS AIRES – Z3 – N. Máximo Paz
Daiana Miranda
Cintia Salvatierra
M N2P08   Maximiliano Cruz E.E.T. N° 23 CHACO Saenz Peña
Milka Berenice Nuñez
Silvia Viviana Zaracho
                   
Mención por Procesamiento de Texto y Diseño Gráfico    
M N2P19   Alejandro Corbag E.E.M. Nº 37 BUENOS AIRES – Z2 – C.N. Isidro Casanova
Kevin Almirón
Nicolás Cipolatti
                   
                   
                   
Orden de Mérito General      
                   
O.M. Código Puntaje      
N2P13 278
N2P33 273
N2P17 271
N2P11 269
N2P35 267
N2P39 266
N2P40 262
N2P04 260
N2P31 260
N2P34 260
11º N2P14 259
12º N2P20 250
12º N2P45 250  
14º N2P43 249  
15º N2P02 246  
16º N2P30 239
17º N2P29 238
18º N2P41 232
N2P44 232
20º N2P24 231
N2P42 231
22º N2P19 227
23º N2P46 223
24º N2P36 219
25º N2P15 209
26º N2P05 205
27º N2P48 204
28º N2P07 203
29º N2P25 194
30º N2P38 186
31º N2P01 177
32º N2P03 155
33º N2P47 154
34º N2P22 153
35º N2P23 153
36º N2P32 149
37º N2P16 146
38º N2P21 134
39º N2P08 123
40º N2P28 107
41º N2P26 101
42º N2P50 92
43º N2P49 32
44º N2P37 18
45º N2P27 5
AUSENTE
N2P06
N2P09
N2P10
N2P12
N2P18
N2P51
N2P52
N2P53

 

===== Tercer nivel =====

 

O.M. Código Puntaje Participantes       Colegio Provincia Localidad
                   
1 N3P24 257 Franco Nicolás Gómez C. C. Universitario “Mariano Moreno” SAN JUAN San Juan
María Pilar Escobar
Juan Bautista Poniz Ferrez
2 N3P31 255 Gonzalo Puig Instituto “Nuestra Señora del Huerto” D – 13 ENTRE RIOS Paraná
Cecilia Franco
Martina Thompson
3 N3P37 251 Yanina Salvatierra Esc. Tecnica Nº 1 SANTIAGO DEL ESTERO Santiago del Estero
Mariano Andrés Acuña Ninich
Nicolás Leandro García
Mención Especial por haber obtenido el 80% o más del puntaje máximo    
ME N3P23   María Morena Soria Colegio Central Universitario “Mariano Moreno” SAN JUAN San Juan
Macarena Merino
Víctor Pizarro
ME N3P25   Facundo Daniel Quintas Rufino Colegio Central Universitario “Mariano Moreno” SAN JUAN San Juan
Melina Ayelén Ibarra Fernández
Luis Gabriel Artes Rojas
ME N3P33   Patricia Carolina Fochesatto Instituto “Santa Catalina Labouré” Ñ – 6 FORMOSA Clorinda
Lucas Martín Madrassi
Maira Magalí Maldonado
ME N3P36   Ana Bárbara Medicci Colegio Del Niño Jesús MENDOZA Tunuyán
Selva Marina Gragnon Prividera
ME N3P15   María Elena Vidal U. E. Parroquial BUENOS AIRES – Z2 – C.N. San Justo
Florencia Colucci
Christian Beretta
                   
Mención por Procesamiento de Texto y Diseño Gráfico    
 
M N3P35   Carla Fleitas Instituto San José Ñ – 12 FORMOSA Comandante Fontana
Valeria Caballero
Nancy Martinez
M N3P14   Agustina Belforte U. E. Parroquial BUENOS AIRES – Z2 – C.N. San Justo
Camila Mandille
María Belén Propato
M N3P07   Eliana Evelin Serón E.E.T. N° 23 CHACO Saenz Peña
Bárbara Susel Goitea
Fabiana Alejandra Aranda
M N3P04   Camila Bo Normal Superior “Maestros argentinos” CORDOBA Corral de Bustos
Julieta Baliani-Vignolo
Gastón Albizuri
                   
Mención por Procesamiento de Texto      
M N3P32   José Alvarez Instituto Privado de Nivel Medio D – 129 “Jesus de Nazareth” ENTRE RIOS Gral. Ramírez
Miqueas Neumayer
Lucas Eichhorn
                   
Mención por Procesamiento de Texto y Hoja de Cálculo    
                   
M N3P10   Maximiliano Lucas Leiva C.P.E.M. Nº 74 NEUQUEN Caviahue
Valeria Encina
Alexis Jara
                   
Mención por Diseño Gráfico      
M N3P02   Ornella Juliana Damario I. S. Velez Sarsfield CORDOBA Alejo Ledesma
Virginia Sánchez
Juan Pablo Regnicoli
M N3P30   Damián Cian Instituto San Francisco de Borja D – 166 ENTRE RIOS Paraná
Mariano Walter
Martín Tomas
M N3P16   Jonatan Avagnina E.E.T. Nº 1 “Fortín de las Mercedes” BUENOS AIRES – Z3 – N. Colón
Silvia Natali Rango
Damián Gómez
M N3P29   Franco Emmanuel Hernández Liceo Militar “General Roca” CHUBUT Comodoro Rivadavia
Rocío Anabella Méndez
Julián Emmanuel Vilches
M N3P26   Ana Aresta E.E.T. Nº 1 “Fortín de las Mercedes” BUENOS AIRES – Z3 – N. Colón
Sebastián Córdoba
Marcos Mollo
M N3P20   Daiana S. Boquiccio E.E.S. Nº 2 BUENOS AIRES – Z5 – O. Paraje El Arbolito
Judit Luna
Evelyn Soledad Mecca
M N3P28   Melisa Belén Aguirre Liceo Militar “General Roca” CHUBUT Comodoro Rivadavia
Bruno Sebastián Imbernón
Mariano Ezequiel Mieles
M N3P06   Nelson Britez E.E.T. N° 23 CHACO Saenz Peña
Fernando Sebastián Arriola
Lucas Daniel Lima
M N3P05   Nicolás Daniel Capeletti Escuela Técnica de Mocoretá CORRIENTES Mocoretá
Guillermo Matías Flores
Oscar Ariel Gómez
M N3P27   María Florencia Miño E.E.T. Nº 1 “Fortín de las Mercedes” BUENOS AIRES – Z3 – N. Colón
Julieta Roncio
Madeleine Flores
M N3P22   David Acuña Giambruno E.E.S. Nº 5 BUENOS AIRES – Z5 – O. Pedernales
Juan Martín Etcheverry
Nicolás Nahuel Moscolini
                 
Orden de Mérito General    
O.M. Código Puntaje      
N3P24 257
N3P31 255
N3P37 251
N3P23 250
N3P25 248
N3P33 247
N3P36 247
N3P15 240
N3P35 234
10º N3P14 231
11º N3P32 230
12º N3P03 221  
13º N3P10 212  
14º N3P07 211  
15º N3P04 210
16º N3P02 202
17º N3P30 197
18º N3P16 189
19º N3P29 184
20º N3P09 181
21º N3P13 173
22º N3P26 167
23º N3P20 153
24º N3P28 149
25º N3P38 145
26º N3P06 138
27º N3P05 137
28º N3P39 122
29º N3P21 117
30º N3P27 111
31º N3P34 106
32º N3P22 103
33º N3P01 83
AUSENTE
N3P11
N3P12
N3P40
N3P41
SOLUCION Problema Nivel Equivocado
N3P08
N3P17
N3P18
N3P19

 

Novedades

Certamen Nacional de Programación 2017

Se desarrolló el “Certamen Nacional OIA 2017” de la “Categoría Programación”.
[ver más]

Puntajes de la competencia IOI 2017

Puntajes finales de la competencia IOI 2017
[ver más]

Training Camp Argentina 2017

El Equipo Olímpico Argentino está participando del Training Camp 2017
[ver más]

Resultados CIIC 2017

Argentina gano una medalla de oro y dos de bronce.
[ver más]