Equipo Olímpico Argentino 2020

Los días 22 y 24 de junio se llevó a cabo el Certamen de Selección 2020 organizado por la Olimpíada Informática Argentina.

La competencia se realizó de manera online, los alumnos accedieron por Internet al servidor evaluador, siendo supervisados durante toda la competencia por videollamada por los organizadores del certamen.

Como resultado del certamen se conformó el “Equipo Olímpico Argentino” que participará en la “32st. International Olympiad in Informatics – IOI 2020” que se realizará también por primera vez en  32 años  en formato online organizado por Singapur.

Nuestras felicitaciones y un especial reconocimiento a todos los alumnos que a pesar de la situación de aislamiento  que vive el país participaron en una competencia que demanda una gran esfuerzo en preparación para poder resolver 3 ejercicios en 5 horas cada día de la competencia.

El Orden de Mérito de la competencia definió a los integrantes del Equipo Olímpico Argentino:

 

Equipo Olímpico Argentino 2020

ARG01  Cruz, Pablo Joaquín                       Escuela de Minas “Dr. Horacio Carrillo”                         JUJUY

ARG02  Aseguinolaza, Luis Andrés         Instituto Politécnico Superior General San Martín     SANTA FE

ARG03  Mestre, Sebastián                          Instituto Politécnico Superior General San Martín     SANTA FE

ARG04  Fideleff, Ariel Leonardo              Instituto Politécnico Superior General San Martín     SANTA FE

Primer Suplente:

              López Pacholczak, Ulises              ORT II                               Ciudad Autónoma de Buenos Aires

 

 

En esta ocasión el jurado presente (virtualmente) en el certamen estuvo conformado por Agustín Gutiérrez, Melanie Sclar, Ariel Zylber y Brian Bokser  y los ayudantes del jurado: Facundo Gutiérrez, Carlos Soto y Lautaro Lasorsa.

La asistencia técnica estuvo a cargo de Carlos Soto y la colaboración de Gastón Fontenla Nuñez.

Agradecemos a los autores de los problemas del certamen:

Día 1 Problema 1: Contando Kaikas – Contribución de Agustín Santiago Gutiérrez.

Día 1 Problema 2: Construyendo Pueblos – Contribución de Lautaro Lasorsa.

Día 1 Problema 3: Evaluando Parcelas – Contribución de Gastón Fontenla Núñez y Lautaro Lasorsa.

Día 2 Problema 1: Encontrando Goteras – Contribución de Facundo Martín Gutiérrez.

Día 2 Problema 2: Produciendo Galletitas – Contribución de Iván Sadofschi Costa.

Día 2 Problema 3: Pintando un mural en el patio – Contribución de Agustín Santiago Gutiérrez.

 

Jurado Olímpico Nacional (Categoría “PROGRAMACIÓN”):

Lic. Jorge Andrés ARROYUELO, Lic. Brian Bokser, Ing. Eduardo Javier DI NUCCI, Ing. Guillermo GARCÍA, Lic. Agustín Santiago GUTIÉRREZ, Lic. Fabricio LOOR, Lic. Natalia PEREZ, Lic. Melanie SCLAR,,Lic. Ariel ZYLBER.

 

Ver resultados finales del Selectivo 2020

Novedades

Jurisdiccional OIA 2020

Certamen Jurisdiccional 2020 – Categoría Programación.
[ver más]

IOI 2020 participación Argentina

El equipo olímpico argentino de informática participó en la 32° Olimpíada Internacional de Informática (Online)
[ver más]

IOI 2020 - Ceremonia de Apertura (Virtual)

Inicia la Olimpíada Internacional de Informática - IOI 2020
[ver más]

Resultados CIIC 2020

La Argentina ganó dos medallas de plata y tres de bronce.
[ver más]

Competencia Iberoamericana de Informática y Computación CIIC 2020

Están participando 141 estudiantes de 13 países iberoamericanos.
[ver más]