RESULTADOS DEL CERTAMEN NACIONAL 2001

====== Resultados Certamen Nacional 2001 – Categoría Utilitarios ======

===== Primer nivel =====

ORDEN


PUNTAJE


APELLIDO Y NOMBRE


D.N.I. N°


COLEGIO


PROVINCIA



77,50

CEPPARO, Robertino
DONAIRE, Mauro
PUEBLA, Facundo

32.879.729
32.427.966
31.782.495

4-150 S/N° – Godoy Cruz Mendoza


72,00

COLLA, Romina
MEIROVICH, Sofía
VIDELA PEÑA,
Facundo

33.089.856
33.539.365
33.402.058

Centro Educativo Causay San Luis


68,50

BUSTOS, Carlos Javier
SIENRA, Nahuel Sebastián
SCOTTO, Andrés
Eduardo

32.545.477
32.872.626
32.039.454

Colegio 13 “Profesor Roberto Moyano” San Luis

 

Cabe aclarar que:

* El equipo que obtuvo el Primer puesto sumó 10 puntos, porque tuvo un bonus por adicionales.

* El equipo que obtuvo el Segundo puesto sumó 3 puntos, porque tuvo un bonus por haber explicado el proceso del diseño.

Además el equipo integrado por los alumnos:

**CONTRERAS, Rafael – CABRAL, Claudio – MOYANO, Carlos

**, del Colegio Secundario N°8 — Puerto Santa Cruz (Provincia de Santa Cruz) obtuvo una “Mención Especial” por
el uso de recursos en el diseño del mural.

===== Segundo nivel =====

ORDEN


PUNTAJE


APELLIDO Y NOMBRE


D.N.I. N°


COLEGIO


PROVINCIA



78,00

GARDELLA, María Eugenia
CUCHETTI, Carlos Enrique
MONTEPORSI,
Leonardo Gabriel

30.878.700
30.878.689
31.457.277

IPEM 68 Coronel Don Luis Alvarez – Arroyito Córdoba


72,00

CAMOCARDI, Nicolás Damián
LÓPEZ SERRA, Gonzalo E.
FERNÁNDEZ,
Rodrigo

31.609.595
30.815.757
31.152.952

Instituto Fray Luis Beltrán – San Nicolás Bs. Aires


69,00

RAMONDA, Carlos
MANSILLA, Mariano
VIGNAROLI,
Nicolás

31.218.681
31.356.203
30.913.588

Cinco Ríos – Villa Allende Córdoba

 

Cabe aclarar que:

* El equipo que obtuvo el Primer puesto

**GARDELLA, María Eugenia – CUCHETTI, Carlos Enrique – MONTEPORSI, Leonardo Gabriel

** y el equipo integrado por:

**ARRUÉ, Federico Daniel – AVERSANO, Nicolás – CHIARDANDÓN, Evana Antonela

** de la Escuela Superior de Comercio – Bahía Blanca (Buenos Aires) merecen una “Mención Especial” Sobresaliente por la historia, estilo y redacción.

===== Tercer nivel =====

ORDEN


PUNTAJE


APELLIDO Y NOMBRE


D.N.I. N°


COLEGIO


PROVINCIA



78,50

AVACA, Mario Raúl
ITALIA, Juan Manuel
VACA, Bárbara
Margarita

29.887.994
30.336.927
30.104.212

Colegio 12 “Dr. Ramón Carillo° – San Luis San Luis


72,70

CANGIANO, Romina
LAMELA, Mariela

30.754.643
30.642.236

Instituto Santa Catalina San Luis


58,50

MONTIANO, María Teresa
DEL RÍO, Raúl
FRANCHI,
Fabricio
  Colegio secundario N°8 – Puerto Santa Cruz Santa Cruz


57,25

BELPOLITI, Enzo
PALMERO, Pablo
JOFRÉ, Juan

30.433.079
30.973.435
30.795.335

Colegio 20 – Villa Mercedes San Luis

Cabe aclarar que:

 

* El equipo que obtuvo el Cuarto puesto merece una “Mención Especial”.

Novedades

Argentina ganó una medalla de plata en la IOI 2019

El equipo olímpico argentino de informática participó en la 31° Olimpíada Internacional de Informática en Bakú, Azerbaiyán.
[ver más]

Puntajes de la competencia IOI 2019 en vivo

Puntajes parciales de la competencia IOI 2019
[ver más]

Competencia Iberoamericana de Informática y Computación CIIC 2019

La Argentina ganó una medalla de oro, dos medallas de plata y dos de bronce.
[ver más]

Ya está abierta la inscripción 2019

Ya están publicados los cronogramas 2019 de la OIA.
[ver más]

Equipo Olímpico Argentino 2019

Argentina ya tiene Equipo Olímpico para representarnos en la IOI 2019
[ver más]