RESULTADOS DEL CERTAMEN NACIONAL 2009

====== Resultados Certamen Nacional 2009 – Categoría Utilitarios ======

===== Primer nivel =====

O.M. Código Puntaje Participantes Colegio Provincia Localidad
1 N1P02 87 Matías Machado
Josué Iván Bartolomé Moyano
Hugo Emanuel Payero
Colegio De María CORDOBA Córdoba
2 N1P26 73 Mahor Miodowsky Garbasky
Juan Pablo Lorenzo
Rodrigo Belelli
Escuela Modelo SAN JUAN San Juan
3 N1P16 70 Marianella Zapelli
Santiago López
Tomás Méndez
C.E. Alas y Raíces MISIONES Posadas
3 N1P32 70 Matías Miguel Rogel
Lucas Agustín Ríos
Santiago Zuffiaurre
Inst. Nuestra Sra. del Huerto D-13 ENTRE RIOS Paraná

Mención Especial por Procesamiento de Texto

ME N1P17 Felipe Andrés Dienemann
Juan Segundo Campos
Federico Martín Terpín
C.P.E.M. Nº 17 NEUQUEN Villa La Angostura
ME N1P29 Martina Milagros Kuret
Maria Florencia Guizzo
Antonela De Polo
Colegio Santa María MENDOZA Godoy Cruz
ME N1P30 Facundo Thormann
Emiliano Nicolas Domingo
Imanol Joaquín González
Colegio Santa María MENDOZA Godoy Cruz

Mención Especial por Hoja de Cálculo

ME N1P18 Lucas Terpín
Manuel Rúa
Julio Campos Haedo
C.P.E.M. Nº 17 NEUQUEN Villa La Angostura
ME N1P23 María Emilia Martínez
María Gabriela Bobadilla
Sol Milena Acosta
Instituto “Santa Catalina Labouré” Ñ-6 FORMOSA Clorinda
ME N1P38 Camila Alvarez
Sofía Caballero
Florencia Galván
E.E.M. Nº 432 “Bernardino Rivadavia” SANTA FE Rosario
ME N1P42 Martín Jaunzaraz
Alejandro Narvaja
Leandro E. Ruiz
Instituto Técnico San Judas Tadeo BUENOS AIRES Ituzaingó
ME N1P45 Franco Benzi
Patricio Fahy
Matías García Cabana
Instituto Técnico San Judas Tadeo BUENOS AIRES Ituzaingó

Mención Especial por Diseño Gráfico

ME N1P03 Matías Adrián Pavan
Camila Ayelén Sánchez
Dianela Banchio
Instituto Pablo A. Pizzurno CORDOBA Hernando

Mención Especial por Procesamiento de Texto y Hoja de Cálculo

ME N1P37 Rocío Vega Díaz
Gino Estéfano Gutiérrez
Sofía Micaela Ocampo
Colegio William Morris LA RIOJA La Rioja

Mención Especial por Diseño Gráfico y Hoja de Cálculo

ME N1P11 Denis Buzian
Priscila Strohschein
Damaris Czsyka
U.E.P. Nº 61 “Eben Ezer” CHACO Villa Angela

Orden de Mérito General

O.M. Código Puntaje
1 N1P02 87
2 N1P26 73
3 N1P32 70
N1P16 70
5 N1P11 69
6 N1P29 68
7 N1P18 67
8 N1P20 66
9 N1P03 65
10 N1P23 64
11 N1P30 63
12 N1P42 62
13 N1P31 61
14 N1P38 60
N1P37 60
16 N1P22 59
N1P17 59
18 N1P33 58
19 N1P28 56
20 N1P27 54
N1P21 54
N1P06 54
23 N1P45 53
N1P15 53
N1P08 53
26 N1P05 52
27 N1P19 50
N1P07 50
29 N1P04 47
30 N1P14 46
31 N1P53 45
N1P46 45
N1P36 45
34 N1P54 44
35 N1P43 43
36 N1P39 39
37 N1P25 36
38 N1P09 35
39 N1P12 32
40 N1P34 31
N1P40 31
42 N1P13 29
43 N1P48 28
44 N1P47 26
45 N1P35 20
46 N1P44 19
47 N1P52 18
N1P01 18
49 N1P10 16
50 N1P41 7
- N1P24 AUSENTE
- N1P49 AUSENTE
- N1P50 AUSENTE
- N1P51 AUSENTE

 

===== Segundo nivel =====

 

O.M. Código Puntaje Participantes Colegio Provincia Localidad
1 N2P22 92 Patricia Carolina Fochesatto
Lucas Martín Madrassi
Maira Magalí Maldonado
Instituto “Santa Catalina Labouré” Ñ-6 FORMOSA Clorinda
2 N2P18 91 Katia Ramon
Santiago Hurtado
Nicolas Duquelsky
C.P.E.M. N° 12 NEUQUEN Neuquén
3 N2P17 85 Joaquín Benítez
Iván Bogoliuk
Nicolás Cámpora
C.P.E.M. Nº 68 NEUQUEN Villa La Angostura

Mención Especial por Procesamiento de Texto

ME N2P34 Melisa Belén Aguirre
Emanuel Ianniccari
Lucas Alberto Eichorn
I.P.N.M. D-129 “Jesus de Nazareth” ENTRE RIOS General Ramirez
ME N2P05 Pablo Alejandro Golvca Cesped
Manuel Duhau Eberhardt
Giuliana Yanette Barrios
Unidad Educativa Nº 30 LA PAMPA General Acha
ME N2P51 Julia Tejerinal
Milena Gómez
Sofía Hernández
E.E.M. Nº 3 BUENOS AIRES Huanguelén
ME N2P29 Paula María Buenvecino
Ana Lourdes Blas
Eliana Belén Camacho
Colegio La Asunción SANTIAGO DEL ESTERO Santiago del Estero

Mención Especial por Hoja de Cálculo

ME N2P02 Franco Orozco
Hector Osvaldo Londero
Lucas Tosini
I.P.E.M. Nº 53 – “Fray Luís Beltrán” CORDOBA Deán Funes
ME N2P26 Franco Gómez
Pilar Escobar
Santiago Marquez
C.C.U.M.M. SAN JUAN San Juan

Mención Especial por Diseño Gráfico

ME N2P46 Ana Paula Salas
Sergio Estévez
Vanesa Gisele Frigerio
E.E.T. Nº 1 BUENOS AIRES Colón
ME N2P30 Marina Alejandra Medina
Erika Luciana Gauna
María Constanza Iriarte
José María Barrera
Colegio La Asunción SANTIAGO DEL ESTERO Santiago del Estero

Mención Especial por Procesamiento de Texto y Hoja de Cálculo

ME N2P52 Luciano Aguirre
Franco Tripi
Praian Alimenti Bel
Escuela Superior de Comercio BUENOS AIRES Bahía Blanca

Mención Especial por Procesamiento de Texto, Diseño Gráfico y Hoja de Cálculo

ME N2P45 Lucia Belen Koch
Cynthia Maria F. López
Julieta Fernanda López
Instituto Fray Luis Beltrán BUENOS AIRES San Nicolás

Mención por Hoja de Cálculo

M N2P04 María Sol Sarsotti
Sofía Barco
Luciano Pez Opalka
Liceo Militar General Paz CORDOBA Córdoba
M N2P19 Juan Manuel Rubiolo
Ailén González
Damián Espinosa
C.P.E.M. N° 12 NEUQUEN Neuquén

Mención por Diseño Gráfico

M N2P37 Nicolás Joaquín Guerra
Ariela Tamara Fainstein
Emmanuel Bustos
Escuela Privada Gabriela Mistral J. S. LA RIOJA La Rioja

Orden de Mérito General

O.M. Código Puntaje
1 N2P22 92
2 N2P18 91
3 N2P17 85
4 N2P45 83
5 N2P52 79
6 N2P09 77
7 N2P02 75
8 N2P34 74
9 N2P05 72
10 N2P51 66
11 N2P46 65
N2P36 65
N2P04 65
14 N2P26 59
15 N2P19 58
16 N2P37 55
N2P40 55
18 N2P15 54
19 N2P25 52
N2P35 52
21 N2P16 51
22 N2P21 50
N2P41 50
24 N2P08 49
N2P29 49
N2P10 49
27 N2P03 48
N2P43 48
29 N2P30 46
30 N2P38 45
31 N2P20 34
32 N2P47 33
33 N2P27 32
34 N2P14 31
35 N2P28 30
36 N2P55 23
37 N2P54 22
38 N2P11 21
39 N2P24 20
N2P33 20
41 N2P23 19
N2P50 19
43 N2P13 18
44 N2P32 17
N2P12 17
46 N2P01 13
47 N2P53 12
48 N2P39
- N2P31 AUSENTE
- N2P42 AUSENTE
- N2P44 AUSENTE
- N2P48 AUSENTE
- N2P49 AUSENTE
- N2P06 DESCALIFICADO
- N2P07 DESCALIFICADO

 

===== Tercer nivel =====

 

O.M. Código Puntaje Participantes Colegio Provincia Localidad
1 N3P18 86 María Emilia Bertolino
Maximiliano A. Morero
David R. Pereyra
Colegio Nº 10 “Miguel Martín de Güemes” SAN LUIS San Luis
2 N3P03 79 Samanta Erika Sansón
Eduardo Javier Cordi Schaffer
Diego Román Hernández Massera
Liceo Militar General Paz CORDOBA Cordoba
3 N3P30 74 Jonás Adriano Paniagua
Simón Lederhos
Leonel Matías Grimaldi
Inst. Nuestra Sra. del Huerto D-13 ENTRE RIOS Paraná

Mención Especial por Procesamiento de Texto y Hoja de Cálculo

ME N3P13 Héctor Horacio Monzón
Jorge Adrián Vega
David Moreira
C.E. Alas y Raíces MISIONES Posadas

Mención Especial por Diseño Gráfico

ME N3P28 Damián Alberti
Elías Daniel Cobo Medvedsky
Leonardo Ezequiel Suazo
Liceo Militar “General Roca” CHUBUT Comodoro Rivadavia

Mención Especial por Procesamiento de Texto

ME N3P19 Mirko Nicolás Alamo
Guillermo Daniel Hansen
Jorge Santiago Nuñez
Instituto “Santa Catalina Labouré” Ñ-6 FORMOSA Clorinda
ME N3P04 Fiamma Ambrosio
Marcia Belén Cepeda Burchini
Paula Luciana Pollastri
Instituto Carlos Saavedra Lamas CORDOBA Hernando

Mención Especial por trabajo en Hoja de Cálculo

ME N3P17 Alexis Iván Panza
Natalí Belén Panza
Fernando Emanuel Ponce
Instituto Superior Compusys SAN LUIS San Luis

Mención por Hoja de Cálculo

M N3P23 Juan L. Moreno
Melisa Paola Gómez
Gastón Leiva
C.C.U.M.M. SAN JUAN San Juan
O.M. Código Puntaje
1 N3P18 86
2 N3P03 79
3 N3P30 74
4 N3P05 73
5 N3P28 72
N3P19 72
7 N3P26 71
8 N3P04 63
9 N3P13 61
10 N3P12 60
11 N3P31 54
12 N3P35 52
N3P44 52
14 N3P07 51
N3P40 51
16 N3P20 50
17 N3P38 48
18 N3P06 44
N3P27 44
20 N3P16 42
21 N3P22 38
22 N3P36 36
23 N3P23 35
24 N3P17 31
25 N3P45 30
26 N3P02 29
27 N3P24 26
28 N3P01 22
N3P25 22
30 N3P39 17
31 N3P29 15
32 N3P43 12
- N3P08 AUSENTE
- N3P11 AUSENTE
- N3P32 AUSENTE
- N3P33 AUSENTE
- N3P34 AUSENTE
- N3P37 AUSENTE
- N3P41 AUSENTE
- N3P42 AUSENTE
- N3P09 DESCALIFICADO
- N3P10 DESCALIFICADO
- N3P14 DESCALIFICADO
- N3P15 DESCALIFICADO
- N3P21 DESCALIFICADO

 

Novedades

Puntajes de la competencia IOI 2017

Puntajes finales de la competencia IOI 2017
[ver más]

Training Camp Argentina 2017

El Equipo Olímpico Argentino está participando del Training Camp 2017
[ver más]

Resultados CIIC 2017

Argentina gano una medalla de oro y dos de bronce.
[ver más]

Simposio Interolímpico

La Olimpiada Informática Argentina participó en el primer Simposio Interolímpico.
[ver más]