RESULTADOS DEL CERTAMEN NACIONAL 2010

====== Resultados Certamen Nacional 2010 – Categoría Utilitarios ======

===== Primer nivel =====

O.M. Código Puntaje Participantes Colegio Provincia Localidad
1 N1P22 96 Hugo Nahuel Baigorria
Valentina Ferrari Acuña
María Pía Vicenti
Instituto San Marino SAN LUIS San Luis
2 N1P03 90 Paula Garbi Parra
Sofía Santacreu
Jesús Pavón
Colegio Alfredo Furnis SANTIAGO DEL ESTERO Santiago del Estero
3 N1P27 87 Mariano González
Rodrigo Veit
Facundo Palombi
E.E.A.T. Nº 51 “Gdor. Maciá” ENTRE RIOS Gdor. Maciá

Mención Especial por Procesamiento de Texto

ME N1P07 Jonathan Foggia
Milagros Maizares
Micaela Tobáres
Instituto 25 de Mayo CORDOBA General Deheza
ME N1P28 Silvano José Santander
Fernando Agustín Palacios
Estanislao Claucich
Instituto “Nuestra Señora del Huerto” D -13 ENTRE RIOS Paraná
ME N1P36 Irina Mariquena Quintana
Juan Andrés Taus
Solange Belkis Pegoraro
C.E.P. 77 CHACO María Belén

Mención Especial por Hoja de Cálculo

ME N1P02 Agostina Roldán Cantos
Rocío Patolsky
Brandon Camus
Colegio Alfredo Furnis SANTIAGO DEL ESTERO Santiago del Estero
ME N1P04 Catalina Zanardo
Julieta González
Guillermina Muñoz de Toro
C.P.E.M. Nº 17 NEUQUEN Villa La Angostura
ME N1P12 Antonella Belén Almonacid
Leonel Mario Caro
Ezequiel Alberto Carrizo
Liceo Militar “General Roca” CHUBUT Comodoro Rivadavia
ME N1P16 Antonela Canonero
Carla Natalí Fortuna
Daniel Estuardo
Escuela Nº 51 – “Nicolás Avellaneda” LA PAMPA Falucho
ME N1P17 Sofía Paloma Martín Reyes
Lucíana Roland
Leandro Rodriguez Salatino
Instituto Comercial Pio X MENDOZA Tunuyán
ME N1P24 María Aro Ragusa
Sergio Rodríguez
Sofía Rotella Roland
Don Bosco BUENOS AIRES Ramos Mejía

Mención Especial por Diseño Gráfico

ME N1P15 Daría Sofia Galvez
Laura Valeria Moraga
Mario Amir Navarro
Colegio Santa Bárbara SANTA CRUZ Río Turbio
ME N1P23 Florencia Monje
Iván Sánchez
Lucas Prostman
E.E.T. Nº 3 BUENOS AIRES San Justo

Mención Especial por Procesamiento de Texto y Diseño Gráfico

ME N1P01 Emmanuel Ignacio Ainete Cantos
Gonzalo Barraza
Andrés Maximiliano Costas
Colegio San José SANTIAGO DEL ESTERO Santiago del Estero

Mención Especial por Diseño Gráfico y Hoja de Cálculo

ME N1P21 Juan Ignacio Cáceres
Evelin Leguizamón
Ricardo Nagy
U.E.P. Nº 61 “Eben Ezer” CHACO Villa Angela

Orden de Mérito General

O.M. Código Puntaje
1 N1P22 96
2 N1P03 90
3 N1P27 87
4 N1P24 86
N1P17 86
6 N1P23 84
7 N1P21 83
N1P02 83
9 N1P04 80
10 N1P16 79
11 N1P01 78
12 N1P12 77
13 N1P08 72
14 N1P18 71
15 N1P28 70
16 N1P07 69
N1P09 69
18 N1P15 67
19 N1P11 66
20 N1P25 65
21 N1P34 62
22 N1P05 61
23 N1P36 60
24 N1P10 52
25 N1P33 52
26 N1P30 50
27 N1P06 49
28 N1P32 48
29 N1P26 45
30 N1P35 33
31 N1P14 24
32 N1P20 12
33 N1P13
N1P29 AUSENTE
N1P19 DESCALIFICADO
N1P31 DESCALIFICADO

 

===== Segundo nivel =====

 

O.M. Código Puntaje Participantes Colegio Provincia Localidad
1 N2P11 80 Iván Yurcic
Juan Pablo Lorenzo
Rodrigo Bellelli
Escuela Modelo SAN JUAN San Juan
2 N2P42 76 Lucas Eichhorn
José Francisco Alvarez
Miqueas Nahuel Neumayer
I.P.N.M. D-129 “Jesus de Nazareth” ENTRE RIOS General Ramirez
3 N2P45 73 Selene Antonella Leufumán
Lorena Fabiana Parada
Selene Anabella Leufumán
Col. Nº 713 “Juan Abdala Chayep” CHUBUT Esquel

Mención Especial por Diseño Gráfico

ME N2P06 Pablo Cazón
Rocío Méndez
Matías Vannucchi
C.P.E.M. Nº 68 NEUQUEN Villa La Angostura
ME N2P12 Agustín Francisco Sillero López
María Jimena Sosa
Carlos Nicolás Gordillo Olivera
C.C.U.M.M. SAN JUAN San Juan
ME N2P21 Candela Sofía Roulier
Cristián Dell´Aqua
Mario Roberto Della Croce
Colegio “Santa Teresita” LA PAMPA Embajador Martini
ME N2P22 Leonardo M. Exequiel Domínguez
Ramiro Manuel Linares Díaz
Valeria Bassi
Instituto Comercial Pio X MENDOZA Tunuyán

Mención Especial por Procesamiento de Texto

ME N2P39 Nicolás Barrionuevo
Antonio Iván Maldonado Agner
María Laura Vega
E.E.M. Nº 3 “Dr. Mariano Moreno” BUENOS AIRES Huanguelén
ME N2P41 Carla Lavirgen
Victoria Picorel
Florencia Vietri
Esc. de Com. “UNS-Bahía Blanca” BUENOS AIRES Bahía Blanca

Orden de Mérito General

O.M. Código Puntaje
1 N2P11 80
2 N2P42 76
3 N2P45 73
4 N2P39 68
5 N2P19 63
6 N2P06 61
7 N2P28 60
8 N2P41 59
9 N2P10 58
10 N2P21 57
11 N2P09 54
12 N2P12 53
N2P14 53
14 N2P04 52
15 N2P29 51
16 N2P22 50
17 N2P01 48
N2P44 48
19 N2P47 46
20 N2P43 45
21 N2P15 42
N2P49 42
23 N2P08 41
N2P13 41
25 N2P03 40
N2P07 40
27 N2P26 39
28 N2P18 38
N2P50 38
30 N2P23 37
N2P24 37
32 N2P16 36
33 N2P02 35
N2P34 35
35 N2P31 33
36 N2P55 31
37 N2P35 28
38 N2P17 26
N2P30 26
40 N2P48 25
41 N2P36 15
42 N2P32 14
43 N2P33 7
N2P05 AUSENTE
N2P25 AUSENTE
N2P37 AUSENTE
N2P40 AUSENTE
N2P52 AUSENTE
N2P53 AUSENTE
N2P54 AUSENTE
N2P20 DESCALIFICADO
N2P27 DESCALIFICADO
N2P38 DESCALIFICADO
N2P46 DESCALIFICADO
N2P51 DESCALIFICADO

 

===== Tercer nivel =====

 

O.M. Código Puntaje Participantes Colegio Provincia Localidad
1 N3P09 84 Víctor Pizarro
Juan Lautaro Moreno
Iván Baldis
C.C.U.M.M. SAN JUAN San Juan
2 N3P06 81 María Sol Sarsotti
Sofía Barco
Lucíano Pez Opalka
Liceo Militar General Paz CORDOBA Cordoba
3 N3P05 79 Camila Antonella Manzanelli
Agustína Palencia
Camila Ailén Santamaría
Instituto Privado La Primera Enseñanza CORDOBA Cordoba

Mención Especial por Procesamiento de Texto y Hoja de Cálculo

ME N3P04 Juan Manuel Rubiolo
Ailin González
Damián Espinosa
C.P.E.M. Nº 12 NEUQUEN Neuquén
ME N3P21 Laura Volpe
Lucas Propato
Brenda Montes
U. E. Parroquial BUENOS AIRES San Justo

Mención Especial por Diseño Gráfico

ME N3P07 Franco Javier Orozco
Lucas Ezequiel Tosini
Héctor Osvaldo Londero
I.P.E.M. N° 53 “Fray Luis Beltrán” CORDOBA Deán Funes
ME N3P14 Melisa Delgado
Pedro Gónzalez
Federico Bernz Agustíni
Polimodal Nº 5 SANTA CRUZ Perito Moreno

Mención Especial por Procesamiento de Texto

ME N3P20 Antonella Cusano
Juan Manuel Alvárez
Gonzalo Barbieri
U. E. Parroquial BUENOS AIRES San Justo

Mención Especial por Hoja de Cálculo

ME N3P29 Patricia Carolina Fochesatto
Lucas Martín Madrassi
Maira Magalí Maldonado
Instituto “Santa Catalina Labouré” Ñ – 6 FORMOSA Clorinda

Mención Especial por Procesamiento de Texto y Diseño Gráfico

ME N3P15 Andrés Alonso
Carlos Mario Lo Bello Fernández
Luis Alfonso Richard
Colegio del Niño Jesús MENDOZA Tunuyán
O.M. Código Puntaje
1 N3P09 84
2 N3P06 81
3 N3P05 79
4 N3P04 74
5 N3P15 67
6 N3P16 65
7 N3P27 64
8 N3P29 63
9 N3P07 64
10 N3P14 61
11 N3P30 60
12 N3P21 59
13 N3P26 58
14 N3P24 56
15 N3P20 55
16 N3P28 52
17 N3P12 48
18 N3P11 44
19 N3P22 43
20 N3P17 41
21 N3P32 38
22 N3P03 37
23 N3P31 32
24 N3P33 29
25 N3P08 19
26 N3P13 16
27 N3P23 11
N3P18 AUSENTE
N3P25 AUSENTE
N3P34 AUSENTE
N3P35 AUSENTE
N3P36 AUSENTE
N3P01 DESCALIFICADO
N3P02 DESCALIFICADO
N3P10 DESCALIFICADO
N3P19 DESCALIFICADO

 

Novedades

Puntajes de la competencia IOI 2017

Puntajes finales de la competencia IOI 2017
[ver más]

Training Camp Argentina 2017

El Equipo Olímpico Argentino está participando del Training Camp 2017
[ver más]

Resultados CIIC 2017

Argentina gano una medalla de oro y dos de bronce.
[ver más]

Simposio Interolímpico

La Olimpiada Informática Argentina participó en el primer Simposio Interolímpico.
[ver más]