Resultados argentinos en IOI

Las estadísticas generales de la IOI pueden ser estudiadas en detalle en la web oficial de estadísticas de IOI.

La Argentina ha participado en las siguientes Olimpíadas Internacionales de Informática (International Olympiad in Informatics, IOI) que se han realizado.

I IOI: Pravetz – BULGARIA – Julio 1989

La Argentina no estuvo representada.

II IOI: Minsk – U.R.S.S. – Julio 1990

La Argentina obtuvo:
* Medalla de Oro: Nicolas KUZMINSKI
* Medalla de Bronce: Darío ROBAK

III IOI: Atenas – GRECIA – Mayo 1991

La Argentina obtuvo:
* Medalla de Bronce: Gustavo MASSACCESI

IV IOI: Bonn – ALEMANIA – Julio 1992

La Argentina obtuvo:
* Medalla de Plata: Gabriel MORENO
* Medalla de Plata: Ernesto KOFMAN
* Medalla de Bronce: Ariel FUTORANSKI

V IOI: Mendoza – ARGENTINA – Octubre 1993

La Argentina obtuvo:
* Medalla de Plata: Sergio LERNER
* Medalla de Bronce: Ariel FUTORANSKI

VI IOI: Estocolmo – SUECIA – Julio 1994

La Argentina obtuvo:
* Medalla de Plata: Ariel FUTORANSKI
* Medalla de Bronce: Sergio LERNER
* Medalla de Bronce: Diego BENDERSKY

VII IOI: Eindhoven, HOLANDA – Julio 1995

La Argentina no estuvo representada.

VIII IOI: Veszprém, HUNGRÍA – Agosto 1996

La Argentina no estuvo representada.

 En 1996 se reinicia el programa "Olimpíada Informática Argentina"
 con sede en la Universidad Nacional de General San Martín.

IX IOI: Ciudad del Cabo – SUDÁFRICA – Diciembre 1997

La Argentina no obtuvo medallas.

X IOI: Setúbal – PORTUGAL – Septiembre 1998

La Argentina no obtuvo medallas.

XI IOI: Antalya – TURQUÍA – Octubre 1999

La Argentina obtuvo:
* Medalla de Plata: Martín SAFE
* Medalla de Bronce: Javier TUREK

XII IOI: Beijing – CHINA – Septiembre 2000

La Argentina obtuvo:
* Medalla de Bronce: Hernán Daniel BANDURA
* Medalla de Bronce: Pablo DAL LAGO
* Medalla de Bronce: Claudio Daniel FREIRE

XIII IOI: Tampere – FINLANDIA – Julio 2001

La Argentina obtuvo:
* Medalla de Plata: Pablo DAL LAGO
* Medalla de Bronce: Leandro GROISMAN

XIV IOI: Yong In – KOREA – Agosto 2002

La Argentina obtuvo:
* Medalla de Bronce: Pablo DAL LAGO
* Medalla de Bronce: Alejandro DEYMONNAZ
* Medalla de Bronce: Diego Alejandro GAVINOWICH

XV IOI: Kenosha, Wisconsin – USA – Agosto 2003

La Argentina obtuvo:
* Medalla de Oro: Pablo DAL LAGO
* Medalla de Bronce: Alejandro DEYMONNAZ

XVI IOI: Atenas – GRECIA – Septiembre 2004

La Argentina obtuvo:
* Medalla de Bronce: Joaquín RODRIGUES

XVII IOI: Nowy Sacz – POLONIA – Agosto 2005

La Argentina obtuvo:
* Medalla de Bronce: Diego VIZIA

XVIII IOI: Mérida, Yucatán – MÉXICO – Agosto 2006

La Argentina no obtuvo medallas.

XIX IOI: Zagreb – CROACIA – Agosto 2007

La Argentina obtuvo:
* Medalla de Plata: Agustín Santiago GUTIÉRREZ

XX IOI: El Cairo – EGIPTO – Agosto 2008

La Argentina obtuvo:
* Medalla de Bronce: Martín FIXMAN
* Medalla de Bronce: Nicolás PONIEMAN

XXI IOI: Plovdiv – BULGARIA – Agosto 2009

La Argentina no obtuvo medallas.

XXII IOI: Waterloo – CANADÁ – Agosto 2010

La Argentina obtuvo:
* Medalla de Plata: Martín FIXMAN
* Medalla de Bronce: Ariel ZYLBER

XXIII IOI: Pattaya – TAILANDIA – Julio 2011

La Argentina obtuvo:
* Medalla de Bronce: Lucas TAVOLARO ORTIZ

XXIV IOI: Sirmione – ITALIA – Septiembre 2012

La Argentina obtuvo:
* Medalla de Bronce: Diego VAZQUEZ

XXV IOI: Brisbane – AUSTRALIA – Julio 2013

La Argentina no obtuvo medallas.

XXVI IOI: Taipei – TAIWÁN – Julio 2014

La Argentina no obtuvo medallas.

XXVII IOI: Almatý – KAZAJISTÁN – Julio 2015

La Argentina no obtuvo medallas.

XXVIII IOI: Kazán – RUSIA – Agosto 2016

La Argentina no obtuvo medallas.

XXIX IOI: Teherán – IRÁN – Agosto 2017

La Argentina no obtuvo medallas.

XXX IOI: Tsukuba – JAPÓN – Septiembre 2018

La Argentina obtuvo:
* Medalla de Oro: Carlos Miguel SOTO
* Medalla de Bronce: Lautaro LASORSA

XXXI IOI: Bakú – AZERBAIYÁN – Agosto 2019

La Argentina obtuvo:
Medalla de Plata: Carlos Miguel SOTO

XXXII IOI: SINGAPUR – Septiembre 2020

La Argentina no obtuvo medallas.

XXXIII IOI: SINGAPUR – Junio 2021

La Argentina no obtuvo medallas.

XXXIV IOI: INDONESIA – Agosto 2022

La Argentina obtuvo:
* Mención de honor: Lucas Hernán Tarche 

 

Novedades

Resultados del Primer Scratchaton Nacional

Encuentro virtual de programación en Scratch organizado por la OIA.
[ver más]

Competencias Digitales: Certamen Nacional 2022

Con la participación de estudiantes de 21 jurisdicciones del país.
[ver más]

Jurisdiccional OIA 2022 – Categoría Programación

Lista de convocados al Certamen Nacional 2022
[ver más]

Scratchaton Nacional OIA 2022

Con la participación de más de mil estudiantes provenientes de escuelas de 19 jurisdicciones del país.
[ver más]

Estudiantes argentinos participaron en la 34º Olimpíada Internacional de Informática

La competencia de informática más prestigiosa para estudiantes de secundaria de todo el mundo.
[ver más]