Certamen Nacional de Programación 2018

Los días 24, 25 y 26 de octubre la Olimpíada Informática Argentina desarrolló el Certamen Nacional 2018 de la Categoría Programación en el Campus de la Universidad Nacional de San Martín.

Participaron alumnos provenientes de las provincias de Buenos Aires, Chaco, Córdoba, Corrientes, Formosa, Jujuy, La Rioja, Mendoza, San Luis, Santa Cruz, Santa Fe, Santiago del Estero y de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

El jurado nacional presente en la competencia estuvo compuesto por el Ing. Guillermo García, la Lic. Natalia Pérez, el Lic. Jorge Arroyuelo, el Lic. Ariel Zylber y el Lic. Agustín Gutiérrez.

En la ceremonia de cierre se entregaron las medallas y diplomas gracias a la intensa labor de los Jurados y colaboradores del certamen.

Los mejores alumnos clasificados de los 3 niveles, participarán en el “Certamen de Selección 2019”, instancia en donde se definirá la integración del Equipo Olímpico Argentino que nos representará en la próxima olimpíada internacional (I.O.I. 2019) a realizarse en la ciudad de Bakú, Azerbaiyán.

Con el Orden de Mérito del Certamen, también se determinó las plazas para el Certamen Iberoamericano de Informática (CIIC) del año próximo.

El Orden de Mérito fue el siguiente:

Nivel 1
Ziger Bruno Martín CABA Escuela Técnica ORT – Yatay ORO
Cantarella Juan Ignacio CABA Colegio Nacional de Buenos Aires PLATA
Barnatán Martín Alejandro CABA Escuela Técnica ORT – Yatay PLATA
Yomha Nicolás Martín BUENOS AIRES E.E.S.T. Nº 2 BRONCE

 

Nivel 2
Massaccesi Laura Elena CABA Colegio Nacional Buenos Aires ORO
Cruz Pablo Joaquín JUJUY ESCUELA DE MINAS “DR. HORACIO CARRILLO” PLATA
Di Leva Ignacio CABA ORT 2 PLATA
Arango Iñaki CABA ORT 2 BRONCE

 

Nivel 3
Lasorsa Lautaro BUENOS AIRES Instituto Agustín Elizalde ORO
Mestre Sebastian SANTA FE Inst Polit Sup Gral San Martin PLATA
Bartellini Huapalla Mateo CABA Escuela Técnica ORT – Yatay BRONCE
Lombardo Martín Emiliano CABA Instituto Industrial Luis A. Huergo BRONCE

 

Ver todos los resultados Nivel 1

Ver todos los resultados Nivel 2

Ver todos los resultados Nivel 3

Ver más fotos

 

 

Novedades

Argentina ganó una medalla de plata en la IOI 2019

El equipo olímpico argentino de informática participó en la 31° Olimpíada Internacional de Informática en Bakú, Azerbaiyán.
[ver más]

Puntajes de la competencia IOI 2019 en vivo

Puntajes parciales de la competencia IOI 2019
[ver más]

Competencia Iberoamericana de Informática y Computación CIIC 2019

La Argentina ganó una medalla de oro, dos medallas de plata y dos de bronce.
[ver más]

Ya está abierta la inscripción 2019

Ya están publicados los cronogramas 2019 de la OIA.
[ver más]

Equipo Olímpico Argentino 2019

Argentina ya tiene Equipo Olímpico para representarnos en la IOI 2019
[ver más]